Яндекс.Метрика

В Петербурге наркодилеры "покатали" бойца Росгвардии на капоте

Инцидент случился, когда правоохранители патрулировали район недалеко от Предпортовой улицы. Они увидели автомобиль "Шевроле Круз", у которого был включен двигатель. Водитель сидел за рулем, а пассажир в этом время делал "закладку" с наркотическими веществами

В Московском районе Петербурга накануне стражу порядка пришлось применить оружие и прыгнуть на капот автомобиля для задержания преступников. Об этом сообщили в региональном управлении Росгвардии.

Инцидент случился, когда правоохранители патрулировали район недалеко от Предпортовой улицы. Они увидели автомобиль "Шевроле Круз", у которого был включен двигатель. Водитель сидел за рулем, а пассажир в этом время делал "закладку" с наркотическими веществами - он вышел из салона и пытался поместить неустановленные вещества в выему у фонарного столба. Когда наряд вневедомственной охраны решил проверить у граждан документы, они попытались скрыться. Так, пассажир, увидев полицейского быстро заскочил обратно в авто, после чего водитель ударил по газам и направил иномарку на сотрудника Росгвардии.

"Мгновенно оценив ситуацию, сотрудник Росгвардии, уходя от столкновения, запрыгнул на капот автомобиля. Несмотря на это злоумышленники продолжили движение, при этом совершая опасные и резкие маневры, одновременно включив стеклоомыватель и дворники, чтобы сбросить с машины сотрудника вневедомственной охраны. Сотрудник Росгвардии, проявив отвагу и самоотверженность, с риском для жизни и здоровья, смог одной рукой достать табельное оружие - пистолет Макарова, и рукояткой разбить лобовое стекло", - рассказали в ведомстве.

Проехав около полутра километров, преступники остановили машину и выбежали на улицу. Отважный правоохранитель, руководствуясь законом, сделал один предупредительный выстрел вверх и, таким образом, подал сигнал помощи. После этого на место прибыл его коллега, который преследовал злоумышленников на служебном автомобиле. В результате обоих мучжин – 29 и 30 лет – задержали недалеко от машины.

"Задержанные были доставлены в 51 отдел полиции. В результате применения табельного оружия пострадавших нет. По факту применения оружия проводится служебная проверка", - отметили в управлении.

На место выезжала следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства происшествия, задержанных проверяют на предмет причастности к сбыту наркотиков. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Производство могут начать по статье 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

В Петербурге в последнее время участились случаи, когда преступники провоцируют погони и применение оружие со стороны правоохранителей. В основном, это касается нарушителей ПДД. Так, несколько дней назад два подобных инцидента произошли на Обводном канале и Садовой улице. 


Закрыть