Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

На расселение петербургских коммуналок город выделил более 3 млрд рублей

Из бюджета Петербурга в этом году на выплату субсидий по программе расселения коммунальных квартир выделено более 3 млрд рублей. По оценкам Жилищного комитета, это позволит предоставить помощь 3 295 семьям и расселить около 4 тыс. коммунальных квартир.

Из бюджета Петербурга в этом году на выплату субсидий по программе расселения коммунальных квартир выделено более 3 млрд рублей. По оценкам Жилищного комитета, это позволит предоставить помощь 3 295 семьям и расселить около 4 тыс. коммунальных квартир.

Как отметила первый заместитель председателя Жилищного комитета Марина Орлова, большая часть семей, которые претендуют на выплаты в 2017 году, живут в многокомнатных коммунальных квартирах – то есть тех, где изначально сложно получить согласие на расселение от всех соседей. Таких семей в списках на получение субсидий в этом году около 2 тыс.

Всего по данным на 1 января 2017 года в Петербурге 78 534 коммунальные квартиры, в которых проживает порядка 250 тыс. семей, из них чуть больше трети - 89 тыс. – очередники. В 2016 году социальные выплаты получили 3 837 семей, из бюджета города была выделена сумму 3,1 млрд. рублей.

Программа "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" действует с 2008 года. На тот момент, как появился этот механизм, в городе было 116 647 коммунальных квартир, то есть меньше чем за 10 лет их число удалось уменьшить на 38 113, квартирный вопрос смогли решить 84 860 семей. Общая сумма, выделенная за это время из городского бюджета, составила 15,6 млрд. рублей. Программа уже неоднократно продлевалась и в настоящее время действует до 2020 года.

В 2015 и 2016 годах в программу были внесены изменения, которые сделали ее еще более популярной среди петербуржцев. Во-первых, было принято решение о возможности расселения без согласия соседей. То есть в сложных квартирах, где собственники никогда не давали согласия на переезд, очередники могут подать заявления на социальную выплату, продать свою комнату и решить квартирный вопрос. В такой ситуации квартира не расселяется полностью, но это шанс для тех семей, которые много лет считали себя заложниками ситуации.  

В 2016 году размеры социальной выплаты возросли, поскольку город принял решение увеличить долю средней стоимости жилого помещения, которая может быть оплачена из городского бюджета с 30 до 40%. В результате, увеличились суммы социальных выплат. На сегодняшний день те, кто живут в коммунальной квартире, могут рассчитывать на выплаты в размере 434 тыс. рублей на каждого члена семьи, одинокие – на сумму 795 тыс. рублей.

В программе предусмотрено несколько способов расселения, очередники могут использовать выплаты на покупку или строительство жилья, на выкуп последней комнаты в квартире, а также есть возможность расселиться с помощью частных инвесторов (ими могут быть и юридические, и физические лица). За время действия программы проведено 47 открытых конкурсов на право расселения 615 коммунальных квартир, в целях улучшения жилищных условий 2 240 семей, в том числе 632 семей, состоящих на жилищном учете. 

Как отмечают в Жилищном комитете, участникам программы расселения коммунальных квартир может быть предоставлено первоочередное право на участие в других целевых программах, им могут быть проданы свободные комнаты на льготных условиях с понижающим коэффициентом к рыночной стоимости и рассрочкой платежа на срок до 5 лет.


Закрыть