Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров выразили соболезнования родным Людвига Фаддеева

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи со смертью академика, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Людвига Фаддеева.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи со смертью академика, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Людвига Фаддеева.

"Ушел из жизни выдающийся ученый, с именем которого связны многие открытия и достижения мировой математической науки последних десятилетий. Благодаря таким людям как, Людвиг Дмитриевич Фаддеев, наша страна сохраняла и укрепляла статус великой научной державы. На протяжении многих лет он возглавлял Санкт-Петербургское отделение Математического института имени В.А. Стеклова РАН, а также создал в нашем городе Международный математический институт имени Леонарда Эйлера", - отметил он.

Градоначальник подчеркнул, что Людвиг Фаддеев пользовался огромным авторитетом в мировом научном сообществе. Он воспитал и подготовил многих талантливых учеников, которые стали продолжателями его дела. 

"Людвиг Фаддеев был настоящим петербуржцем, человеком глубоко интеллигентным, верным лучшим традициям служения своей стране и науке. За заслуги перед родным городом он был удостоен высокого звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Уход из жизни такого выдающегося ученого, каким был Людвиг Дмитриевич Фаддеев, - огромная утрата для России и Санкт-Петербурга", - добавил Георгий Полтавченко.

К соболезнованиям губернатора присоединился председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Он напомнил, что Людвиг Фаддеев многие годы преподавал в СПбГУ. Он всегда был примером служения науке для своих коллег, а для молодых научных работников являлся другом и наставником.

"Заслуги Людвига Фаддеева отмечены многими орденами, наградами и почетными званиями. Двенадцать иностранных академий наук с гордостью числят его в своих рядах. Память о Людвиге Дмитриевиче вечно будет жить в сердцах петербуржцев!", - заключил Вячеслав Макаров.

Напомним, сегодня стало известно, что российский физик и математик Людвиг Фаддеев скончался на 83-м году жизни. Он умер от продолжительной болезни. Прощание с ученым состоится 1 марта.


Закрыть