"Зениту" едва не удалось сделать чудо

В праздничный вечер 23 февраля петербургские болельщики увидели один из самых драматичных матчей в истории "Зенита". Их любимцы сперва сделали почти невозможное, забив по заказу три мяча, но в самой концовке пропустили гол, превративший их победу в обиднейшее поражение.

Победить в двухраундовой дуэли после поражения со счетом 0:2 в первом матче — задача невероятно сложная. Достаточно сказать, что за всю историю выступления советских и российских клубов в еврокубках, то есть за полвека, ее удалось решить всего однажды. И "Зенит" был очень близок к тому, чтобы вписать свое имя в историю, как в этом сезоне уже произошло в матче с "Маккаби", когда удалось, проигрывая по ходу встречи 0:3, вырвать победу 4:3. Но все же чуда совершить не удалось.

Под диктовку хозяев

Насколько слабо "Зенит" провел первый матч с "Андерлехтом", настолько же уверенно смотрелся в ответной встрече. Мирча Луческу перекроил состав, вернув в основу тех, кто выступал осенью, и посадив на скамейку запасных новичков — Эрнани и Бранислава Ивановича. Вместо них сыграли Маурисио и Александр Анюков, а Олега Шатова сменил Мигель Данни, вышедший с первых минут, как и обещал тренер сине-бело-голубых. Накануне, на предматчевой пресс-конференции португалец говорил, что готов играть, а румынский тренер сказал, что Данни за то время, что отняла у него травма, накопил такое желание помочь команде, что он выпустит его в стартовом составе. И наставник, и капитан "Зенита" обещали, что команда на своем поле покажет другой футбол, чем в Брюсселе.

И они не обманули — петербуржцы сразу же захватили инициативу. "Андерлехт" лишь оборонялся и даже не помышлял о контратаках, своем грозном оружии, принесшем победу Королевскому клубу Бельгии неделей раньше.

На перерыв хозяева поля ушли, выигрывая 1:0 — гол забил Жулиано после таранного прорыва Артема Дзюбы. Жаль, но обводящему удару со штрафного в исполнении Маурисио чуть-чуть не хватило точности. Во втором тайме натиск петербуржцев не ослабевал и в ворота гостей влетели еще два мяча. Сперва Дзюба завершил атаку, начатую Данни и продолженную Жулиано. Затем уже Артем выступил в роли ассистента, протащив мяч до лицевой линии и выложивший его под удар бразильскому форварду.

Не хватило концентрации

3:0 как по заказу, публика на трибунах впала в эйфорию. Казалось, что "Зенит" доведет дело до конца, а может забьет и четвертый гол. Но восторг болельщиков сменился унынием: единственная осмысленная атака "Андерлехта" завершилась голом в тот момент, когда времени отыграться уже не оставалось. Арбитр добавил к основному времени три минуты, зенитовцы попытались устроить штурм, даже вратарь Юрий Лодыгин побежал к чужой штрафной, но было уже поздно. Дальше в Лиге Европы идет бельгийский клуб.

Мирча Луческу после игры благодарил своих футболистов за полную самоотдачу, а по поводу пропущенного мяча, сказал, что надо было в эти минуты попроще сыграть в обороне.  В свою очередь, Маурисио признался, что в концовке команде не хватило концентрации.

Самая же главная причина досадной неудачи, ведь "Зенит" впервые за время участия в плей-офф второго по рангу евротурнира, выбыл из него на таком раннем этапе, конечно, в катастрофически слабой игре в первом матче.

Остался только чемпионат

Уже 4 марта "Зенит" возобновит выступление в чемпионате России матчем с ЦСКА в Москве. Напомним, что петербуржцы занимают второе место, отставая на 5 очков от "Спартака".

Мирча Луческу сказал после матча с "Андерлехтом": "У нас остался только чемпионат. Вселяет надежду сегодняшняя игра и большое желание, которое у нас было. Мы верили, что можем пройти дальше. Поэтому сейчас должна быть полная концентрация на игры чемпионата России". О том, что задача "Зенита" выиграть золотые медали, заявил и Мигель Данни. Надо спасать сезон, в котором петербуржцы уже прекратили борьбу и в Кубке России, и в Лиге Европы.