Яндекс.Метрика

Американские ученые нашли ген, меняющий пол

Ген, который отвечает за пол и может превратить благодаря манипуляциям женскую особь в мужскую и наоборот, обнаружен учеными из США.

Ген, который отвечает за пол и может превратить благодаря манипуляциям женскую особь в мужскую и наоборот, обнаружен учеными из США.

Ген DSX нашли исследователи из университета Индианы в Блумингтоне во время опытов над жуками-скарабеями.

"Этот ген очень тонко управляет развитием половых мужских и женских признаков. Он критически важен для того, чтобы предотвратить случайное появление мужских черт у самок и наоборот, так как их появление может вызвать крайне негативные последствия для организма животного и его шансов на выживание", —  цитирует журнал Nature Communications ученого Криса Ледон-Реттига.

С коллегами он наблюдал за работой гена в яйцах и зародышах двурогих жуков-скарабеев. Самцы этих насекомых носят огромные рога, а самки -  имеют мощные лапы для рытья нор и уходом за кладкой яиц.

Изучая активность генов в яйцах самцов и самок, ученые нашли ген-дирижер - это участок под названием DSX. Оказалось, что он контролирует свыше тысячи участков в ДНК самцов и около 250 - в геноме самок. 

Отключая DSX, ученые создали "гермафродитов" - жуков с набором черт и самцов, и самок. Модификация структуры этого гена и вовсе позволит превращать мужской зародыш превратить в женский и наоборот.

Теперь ученые намерены найти такой ген у птиц и человека. 

Закрыть