Яндекс.Метрика

Аркадий Дворкович: Белоруссия задолжала России за газ $600 млн

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что долг белорусских компаний за поставленный Россией газ достиг почти $600 млн.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что долг белорусских компаний за поставленный Россией газ достиг почти $600 млн. 

В интервью телеканалу РБК в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи он заявил, что сумма долга должна быть выплачена " в полном объеме". Однако переговоры с белорусской стороной идут сложно. "У нас разное понимание и буквы, и духа имеющегося соглашения, разная интерпретация. Мы пытаемся найти взаимоприемлемое решение", — отметил Дворкович.

Вице-премьер напомнил, что в соглашении ЕврАзЭС есть норма о постепенном переходе и создании к 2025 году единого рынка газа. «Эта задача не может быть решена в одну ночь, 31 декабря 2024 года. Нужно к этому двигаться постепенно", — добавил Дворкович. Он отметил, что стороны пытаются найти общие подходы для начала формирования общего рынка.

С точки зрения российской стороны, движение к общему рынку может начаться в 2018 году. "Белорусские коллеги хотят более быстрого движения, чем мы считаем разумным. Но в любом случае предварительным условием любых договоренностей должна быть выплата накопленной задолженности", — резюмировал вице-премьер.

Напомним, нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на газ и в одностороннем порядке стал недоплачивать за него. Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.


Закрыть