Яндекс.Метрика

Буддисты России отмечают наступление Года огненной Курицы

Российские буддисты встречают Новый год по восточному календарю. С рассветом в понедельник 27 февраля начнется Год огненной курицы, который придет на смену Году огненной Обезьяны.

Российские буддисты встречают Новый год по восточному календарю. С рассветом в понедельник 27 февраля начнется Год огненной курицы, который придет на смену Году огненной Обезьяны.

День наступления Нового года официально объявлен выходным в регионах, где большая часть населения исповедует буддизм - в Бурятии, Забайкальском крае и Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области. 

Празднование Нового года – Сагаалган - будет праздноваться месяц. В этот период буддисты по традиции ходят в гости друг к другу, угощают близких и домашних мясными и молочными праздничными блюдами, дарят подарки. На улицах городов и сел будут устроены народные гулянья, пройдут праздничные шествия, яркие фестивали.

В петербургском Дацане в 5 часов утра начнется торжественный молебен Сидор Лхамо, будет отмечаться наступление Сагаалгана, пройдет обмен особыми разноцветными шарфами - хадаками. В день нового года здесь будет проведен обряд призывания удачи и благоденствия, все присутствующие смогут отведать белой пищи (пища, в которой содержатся молоко, сметана, творог, масло).

Если верить Восточному календарю, Год огненной Курицы пройдет под знаком энергии, страсти и радости. 

"Главной стихией года является элемент Огонь. Огонь ассоциируется с Солнцем, с качествами – ясность, сияние, а также является олицетворением бриллианта", - сообщил в преддверии праздника Намсрай лама Дашидондоков, преподаватель Буддийского университета "Даши Чойнхорлин".

В этот год будет особенно везти всем активным, уверенным в себе людям, любящим жизнь, гласит календарь. Год благоприятен для занятий спортом, развития торговли, индустрии развлечений и отдыха, журналистики. 

Яркая огненная Курица может не только порадовать, но и принести разрушения: следует беречься от "красного петуха" пожаров, спортивных травм, не злоупотреблять экстремальными развлечениями. Стихия огня также может навредить любителям высокого градуса: в Год огненной Курицы лучше воздерживаться от употребления алкогольных напитков, предупреждает преподаватель Буддийского университета. 

Закрыть