Яндекс.Метрика

Ольга Голодец раскритиковала прямоугольные школьные классы

Вице-премьер Ольга Голодец предложила изменить "прямоугольную" модель школьных классов - наследие советского образования.

Вице-премьер Ольга Голодец предложила изменить "прямоугольную" модель школьных классов - наследие советского образования.

В ходе Российского экономического форума в Сочи она раскритиковала прямоугольные школьные классы. "Неправильно у нас классы сконструированы: у нас они все прямоугольные, потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним - доска, и детишки сидят рядами, как мы учились в детстве", - отметила Голодец.

По ее мнению, дети должны сидеть по-другому, «чтобы формировать групповую работу, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели».

Она пояснила, что это может на первый взгляд казаться незначительным нюансом, но на самом деле является важным элементом, который влияет на содержание школьного образования, пишет «Интерфакс».

"Учитель становится не ментором в данном случае, а он помогает ребенку развивать его талант. И это абсолютно новое направление в самой системе образования", - пояснила Голодец. "Готовы ли мы к такой постановке вопроса, и как перейти из одной точки в другую - наверное, это самый сложный сегодня вопрос", - подчеркнула вице-премьер.


Закрыть