Яндекс.Метрика

Парковая зона в районе реки Смоленки обойдется в 8 млн рублей

Решение о благоустройстве Новосмоленской набережной было принято в прошлом году в рамках пилотного проекта "Твой бюджет". Жители сами выбирали, на что потратить бюджетные средства. На гражданские инициативы из бюджета было выделено 10 млн рублей.

Решение о благоустройстве Новосмоленской набережной было принято в прошлом году в рамках пилотного проекта "Твой бюджет". Жители сами выбирали, на что потратить бюджетные средства. На гражданские инициативы из бюджета было выделено 10 млн рублей. 

По итогам народного голосования победили несколько проектов, но самым масштабным и дорогостоящим стал проект обустройства зеленой зоны на набережной реки Смоленки. Он предусматривает создание мест для отдыха с детьми, установку качелей и оборудования для зарядки гаджетов, уточнила глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева во время ежегодного отчёта перед общественностью. 

По её словам, задача администрации в этом году реализовать этот проект, а также создать скейт-площадку и пункт обогрева бездомных. Строительство этих объектов также инициировали жители. 

На территории района в этом году появятся не только "народные объекты". До конца года завершится капитальный ремонт здания на Большом пр., 85, где будет располагаться кожно-венерологический диспансер. Проектно-сметная документация объекта была разработана в 2015 году, в прошлом году были сделаны основные ремонтные работы и уже в январе 2018 года медицинское учреждение примет первых посетителей. По словам Юлии Киселевой, в современном здании будут обслуживаться не только взрослые, но и дети. "На базе диспансера будет открыто детское отделение, которое будет обслуживать 32 тыс. детей. Уверена, что это приведёт к улучшению качества медицинской помощи", - подчеркнула Юлия Киселева. 

В этом году приятные перемены ждут учеников недавно отремонтированной школы №5 Василеостровского района. Рядом со зданием школы в отдельном флигеле будет произведен ремонт и в дальнейшем появится подразделение по углубленному изучению предмета "Технологии". Сейчас здание флигеля в аварийном состоянии, отметила глава администрации, добавив, что деньги на его ремонт уже выделены из бюджета. "Это проект обладает широкими возможностями для социализации и адаптации школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья", - сказала Юлия Киселева. 

В этом году завершится расселение двух домов по адресу 4-я линия, 51, и кадетская линия, 21. Кроме того решится вопрос о дальнейшем расселении дома по адресу первая линия, 26.  По словам Юлии Киселевой, администрация района сделает все возможное, чтобы эти дома вошли в программу капитального ремонта и были использованы для предоставления жилья очередникам василеостровского района и участникам программы "молодежи доступное жильё".


Закрыть