• Вадим Ноябрев

Петербургские спортсмены добились успеха на снежных трассах и татами

Петербургские спортсмены продолжают радовать успехами на престижных всероссийских и международных соревнованиях. В феврале они показали высокие результаты в турнирах по конькобежному спорту, лыжным гонкам, сноуборду, дзюдо, тяжелой атлетике и футболу.

В южнокорейском Канныне завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В составе женской сборной России петербурженка Екатерина Шихова завоевала бронзовую медаль в командной гонке: вместе с Ольгой Граф и Натальей Ворониной наши конькобежки показали третий результат, уступив соперницам из Голландии и Японии.

Эстафетное золото

Первенство мира по лыжным гонкам среди юниоров (возраст спортсменов не старше 20 лет) завершилось в Солт-Лейк-Сити (США).

В заключительный день соревнований прошла эстафета 4х3,3 км. Россиянки завоевали золотые медали, в составе команды выступили две петербурженки – Полина Некрасова и Лидия Дуркина. Вместе с Анной Жеребятьевой из Тюменской области и Марией Истоминой из Пермского края они выиграли гонку с результатом 34 минуты 45 секунд. Второе место – у сборной Италии, на третьем – лыжницы из США. Примечательно, что Полина Некрасова дважды поднималась в США на высшую ступень пьедестала почета первенства мира – 2017. На старте соревнований петербурженка одержала победу в спринте классическим стилем.

Урожай наград

В Московской области завершилось первенство России по сноуборду среди юношей и девушек.

Золотую медаль в дисциплине «сноуборд-кросс» завоевала петербурженка Анастасия Привалова.

Спортсменки из города на Неве выиграли еще три серебряные награды. Вице-чемпионками страны стали Дарья Миннигулова (параллельный слалом-гигант), Ника Кашевник и Зинаида Васильева (обе – в сноу­борд-кроссе).

Бронзовыми призерами стали еще две представительницы Северной столицы – Екатерина Локтева-Загорская и Алиса Иванникова (обе – в сноуборд-кроссе).

Кубок полпреда у СДЮШОР «Зенит»

В финале 18‑го турнира по футболу на призы полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, прошедшего в СКК «Петербургский», встретились петербургские команды «Звезда» и СДЮСШОР «Зенит» (не путать с Академией ФК «Зенит»).

Футболисты СДЮСШОР

«Зенит» Комитета по физической культуре и спорту (директор школы – Евгений Шейнин, тренеры команды – Борис Рапопорт и Владимир Голубев) выиграли со счетом 2:1. Отличились полузащитники Александр Еловских, открывший счет, и Максим Скляров, забивший решающий мяч. Два игрока из СДЮСШОР «Зенит» вошли в число лауреатов соревнований: Никита Поваров признан лучшим нападающим, а Александр Еловских – лучшим игроком турнира.

Вес взят

В Зеленодольске (Республика Татарстан) завершились Кубок и первенство России по тяжелой атлетике.

Золотую медаль Кубка России завоевала петербурженка Кристина Соболь (весовая категория до 53 кг). Еще один титул выиграл Ваник Мкртумян (до 56 кг).

Серебряных медалей Кубка России удостоены еще два представителя нашего города – Александр Краснов (до 56 кг) и Феликс Халибеков (до 62 кг).

В первенстве России среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет принимали участие 270 спортсменов из 49 регионов России. Петербургские юниоры-тяжелоатлеты также заняли призовые места. По сумме двоеборья золотую медаль завоевал Александр Урвачев (до 77 кг). Бронзовые медали по сумме двоеборья выиграли Игорь Изотов (до 50 кг), Никита Григорьев (до 85 кг) и Валентина Гаврилова (до 58 кг).

Медали дзюдоистов в Кубке Европы

Артур Агаян из петербургского «Клуба Дзюдо Турбостроитель», воспитанник заслуженного тренера России по дзюдо Михаила Рахлина, завоевал серебряную медаль на этапе Кубка Европы среди юниоров, прошедшем в итальянской Фоллонике.

В турнире принимали участие спортсмены до 18 лет из 11 стран, было разыграно 16 комплектов наград.

На счету россиян – 26 медалей, три из которых выиграли дзюдоисты из Санкт-Петербурга. Чемпион первенства России петербуржец Армен Агаян (вес до 73 кг) выиграл пять предварительных поединков, однако в решающей схватке уступил титул Новрузу Новрузову из Тюмени. Еще двое петербургских спортсменов – Акраман Парчиев (50 кг) и Даниил Матвеев (73 кг) – стали бронзовыми призерами.

«И Армену, и остальным ребятам из петербургской команды удалось с неплохими результатами преодолеть первый отборочный этап на пути к первенству мира, – подчерк­нул главный тренер сборной Санкт-Петербурга по дзюдо президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин. – Посмотрим, как они проявят себя дальше, ведь на следующих этапах им предстоит бороться в составе сборной России уже наравне с ведущими спортсменами».

В португальском Одивеласе завершился Открытый турнир Европы по дзюдо среди мужчин.

В весовой категории 73 кг петербургский спортсмен Олег Васильев завоевал серебряную медаль.

24 команды выступили в соревнованиях городского проекта «Самбо – в школы Санкт-Петербурга».

33 представителя регионов Северо-Запада приняли участие в семинаре для судей, тренеров-преподавателей и хореографов, организованном Федерацией спортивной акробатики России (ФСАР) совместно с Комитетом по физической культуре и спорту.

«Я уже много раз говорил, что вовлечение спорт­сменов в политические дрязги к хорошему не приведет. Где «О спорт, ты – мир»? Где эти лозунги? Это опасная игра. На этом может закончиться весь спорт», - отметил глава Федерации биатлона СПб Дмитрий Васильев.