Яндекс.Метрика

Ученые назвали признаки настоящей любви

Исследователи Ратгерского университета в США изучили поведение влюбленных людей и назвали признаки искреннего чувства. Теперь вопрос "любит-не любит" может быть снят с повестки дня: достаточно внимательно понаблюдать за своим избранником и свериться с результатами научных исследований.

Исследователи Ратгерского университета в США изучили поведение влюбленных людей и назвали признаки искреннего чувства. Теперь вопрос "любит-не любит" может быть снят с повестки дня: достаточно внимательно понаблюдать за своим избранником и свериться с результатами научных изысканий.

О том, что влюбленные напоминают наркоманов, давно известно не только ученым. В период влюбленности мозгом человека управляет дофамин, толкая порой на пылкое и нелогичное поведение. Любимый человек представляется в этот период идеальным, единственным на свете и совершенно неповторимым. Измена в этот период невозможна – для влюбленного не существует никого, кто интересовал бы его больше, чем объект романтических чувств.

Ученые определили несколько основных признаков искренней влюбленности. Один из них - умение слушать и слышать партнера. Любящий человек будет максимально сосредоточен на ваших словах, переживаниях, бедах и радостях. Второй – забота о партнере. В период пылких чувств для избранника многие готовы буквально "горы снести": помочь советом, физической силой, финансами, не жалея сил и времени.

При этом, отмечают специалисты, сами влюбленные нередко преуменьшают собственную значимость, проявляя чудеса альтруизма. Объект любви возводится на пьедестал, и свои собственные нужды и чаяния перестают быть важными по сравнению с проблемами и радостями партнера.

К сожалению или к счастью, дофаминовое сумасшествие не может длиться вечно: по данным ученых, срок влюбленности заканчивается в среднем через 12-17 месяцев. Впрочем, некоторые исследователи утверждают, что период пылких чувств может растянуться и на три года. Насколько добрыми и романтичными будут отношения в паре после, зависит от сознательных усилий обоих партнеров.

 


Закрыть