Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге рассказали, почему важно помогать наркозависимым

В помощи наркозависимым и алкоголикам для каждого есть не только элемент альтруизма, но и здоровый меркальтильный интерес- об этом заявили эксперты на круглом столе, приуроченном к 1 марта – Дню нулевой дискриминации.

В помощи наркозависимым и алкоголикам для каждого есть не только элемент альтруизма, но и здоровый меркальтильный интерес- об этом заявили эксперты на круглом столе, приуроченном к 1 марта – Дню нулевой дискриминации.

Никто не мечтает попасть в реабилитационный центр и лечиться от алкоголизма и наркомании, отмечает  Светлана Мосеева, исполнительный директор Межрегионального фонда центра реабилитации "Дом Надежды на горе".

 "Все мечтают быть профессорами, бизнесменами, полететь в космос,  никто не хочет несчастной судьбы и заболеваний, но ведь это случается в нашем обществе и такие люди сталкиваются с дискриминацией", - подчеркнула она. По словам эксперта, пациенты центра на 80-90 процентов - из семей алкоголиков и химически зависимых.

"В детстве они переживали насилие и давали себе слово никогда не пить, не употреблять наркотики, сейчас они вспоминают про это, про жизненные катастрофы, уже проходя реабилитацию и сами в ужасе от этого,- говорит она,- алкоголизм и наркомания - это системное семейное заболевание, и если мы хотим изменить ситуацию, сохранить будущее, мы должны им помогать".

Светлана Моисеева отметила, что первая проба алкоголя в неблагополучных семьях происходит у детей в 3-6 лет, и зачастую алкоголизм даже более опасен, чем наркомания, так как алкоголь в обществе разрешен.

 Благотворительная помощь в основном направлена на детей и стариков, отметила Марина Акулова, руководитель направления "Профилактика социально значимых заболеваний среди наркопотребителей" благотворительной организации "Гуманитарное действие"

"Потребители наркотиков освещаются в негативном контексте, так что даже если человек хочет помогать, ему мешают традиции и мнение  окружающих", -отмечает она.

Светлана Гаврилова, координатор проекта по равным консультантам некоммерческого партнерства "Е.В.А." добавила, что есть обычная меркальтильная выгода обществу в помощи тем, кого дискриминируют- наркозависимым, людям с ВИЧ  и другим.

"Когда пациент сталкивается с дискриминацией, он не обращается за лечением и становится источником распространения инфекции. Когда мы помогаем ему получать помощь, это  работает на профилактику для всего населения" - считает Гаврилова. 

Она отметила, что ВИЧ-положительные женщины часто рожают здоровых детей, а опасность заражения от таких людей порой сильно преувеличена, так как те пациенты, кто знает о своем статусе и проходит лечение, менее опасны.

"Дискриминация по сути это неумение выразить агрессию,- сказала Светлана. - В этом обществе жить нашим детям, и кто сказал,  что избранник вашего ребенка не может быть ВИЧ-положительным". 

По данным Комитета по социальной политике сегодня в Петербурге все категории нуждающихся, зависимых охвачены социальной помощью.

Так,  в 11 районах из 18 открыты специальные отделения для помощи семьям, страдающим наркозависимостью. За год 582 потребителя получили  необходимую помощь и сопровождение.

Активно развивается поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций. В минувшем году семи комитетам, занимающихся курированием этой помощи, выделено 1,4 млрд рублей.

Каждый петербуржец может лично оказывать помощь таким организациям, переводя средства на официальные банковские счета организаций.

Закрыть