Яндекс.Метрика

В Петербурге самбисты на открытии турнира почтили память Подвига 6-й роты ВДВ

В Петербурге в Спортивном комплексе "Юбилейный" в понедельник прошло торжественное открытие XVII международного турнира по самбо, посвященного памяти Подвига 6-й роты ВДВ.

В Петербурге в Спортивном комплексе "Юбилейный" в понедельник прошло торжественное открытие XVII международного турнира по самбо, посвященного памяти Подвига 6-й роты ВДВ.

В церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Владимир Кириллов, командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков, депутаты ЗакСа, руководители общественных объединений, а также родственники героев-десантников.

Соревнования открыл Вячеслав Макаров, возглавляющий оргкомитет турнира. Он напомнил о значении подвига, который совершили десантники 6-й роты 104 полка 76-й Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии. Семнадцать лет назад, 29 февраля - 1 марта 90 бойцов преградили в Аргунском ущелье путь банде террористов. Группировка боевиков во много раз превосходила их по численности. В бою погибли 84 десантника, но бандформирование так и не смогло выйти на оперативный простор Чеченской республики. 15 из погибших бойцов были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

"Пока живем, мы будем гордиться этим подвигом. Пройдут годы, и десятилетия, но каждый раз мы будем с особым чувством отмечать эту великую дату, посвященную памяти десантников. Они боролись с международным терроризмом, боролись за каждого из нас и погибли во имя Отечества. Этот турнир - дань уважения и родителям героев. Мы кланяемся им за то, что они вырастили самоотверженных и преданных Родине сыновей. Нашу молодежь – спортсменов, участников военно-исторических клубов, курсантов и кадетов мы будем воспитывать на примере бойцов 6-й роты", - отметил Вячеслав Макаров.

Память героев-десантников участники соревнований почтили минутой молчания. Показательные выступления по боевым армейским единоборствам провели курсанты Военно-Артиллерийской академии и воспитанники военно-патриотических клубов.

Напомним, юношеский турнир по самбо, посвященный памяти Подвига 6-й роты ВДВ, учрежден в 2000 году на основании Указа президента РФ Владимира Путина в целях увековечения памяти героев-десантников, а также спортивного и патриотического воспитания молодежи. Соревнования, имеющие международный статус, постоянно проводятся в Санкт-Петербурге.

В этом году за призы турнира будут бороться 127 спортсменов из 26 команд, представляющих Санкт-Петербург, Москву, Вологду, Псков, Тверь, Ханты-Мансийск, Республику Коми, Ивановскую и Калининградскую области, а также Республику Беларусь.


Закрыть