Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии прошел в Петербурге

Память погибших в трагическую ночь на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы почтили в Северной столице. Траурное событие объединило членов азербайджанской диаспоры и генконсулов ряда стран.

Память погибших в трагическую ночь на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы почтили в Северной столице. Траурное событие объединило членов азербайджанской диаспоры и генконсулов ряда стран.

Вечер памяти открыл документальный фильм о трагедии в Ходжалы - этот конфликт признан одним из самых крупных и жестоких кровопролитий за время Карабахской войны.

По словам советника губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президента МОО "Совет Национальностей Санкт-Петербурга", председателя ГОО "Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга" Вагифа Мамишева, уже 25 лет азербайджанцы Петербурга собираются вместе в этот трагичный день.

"В истории азербайджанского народа он навсегда останется черным пятном -  за одну ночь погибли 613 человек, многие убиты целыми семьями, дети остались без родителей. Это тяжелый день для Азербайджана, президента и его семьи, для всего азербайджанского народа", - подчеркнул Вагиф Мамишев.

По его словам, в ту роковую ночь люди попрощались со своей жизнью ради будущего Азербайджана, и такой подвиг нельзя забывать.

"Боль должна оставаться вечной", - сказал Мамишев.

Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султан Магомед оглы Гасымов добавил, что забывать об этом событии нельзя даже спустя поколения.

"Фильмы снимаются, книги пишутся, но мы не должны этим успокаиваться. Мы не хотим мести, мы хотим справедливости, мы должны довести до мировой общественности, что эта трагедия стоит в одном ряду с Холокостом и другими такими событиями", - отметил он.

Ходжалинская резня - одна из самых трагических страниц в истории Азербайджана. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования осуществили захват азербайджанского города Ходжалы. Он оказался в блокаде. В результате погибло более 600 человек.

Парламенты ряда стран приняли решение о признании Ходжалинского геноцида. 

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть