Яндекс.Метрика

Вечный выбор между новостройкой и вторичным рынком – как не ошибиться?

Выбор и покупка квартиры – это не только нужная сумма денег и подходящее количество комнат. Прежде всего, потенциальному покупателю нужно определиться – квартира в новом жилом комплексе или недвижимость на вторичном рынке.

Выбор и покупка квартиры – это не только нужная сумма денег и подходящее количество комнат. Прежде всего, потенциальному покупателю нужно определиться – квартира в новом жилом комплексе или недвижимость на вторичном рынке. Если ответ на этот вопрос кажется вам очевидным, возможно, вы не до конца понимаете преимущества и недостатки одного и второго варианта.

Чем хороша новостройка

Современный рынок жилой недвижимости активно развивается, предлагая покупателям новые технологии и высокий уровень комфорта. Убедиться в этом поможет международный проект Flatfy, который объединил на своих страницах все актуальные предложения разных городов. Посмотрите сами, даже в небольшом населенном пункте сегодня можно найти шикарную новостройку с идеальными квартирами. Пожалуй, это одно из главных преимуществ первичного рынка – огромный выбор жилых комплексов от дешевых домов эконом класса до баснословно дорогих комплексов класса элит.

Среди преимуществ квартир в новостройках эксперты отмечают также использование современных материалов и технологий, позволяющих создать хороший микроклимат в помещении. Такие дома, как правило, утеплены, имеют индивидуальную систему отопления. Заботятся застройщики и о комфорте. Большинство новостроек могут похвастаться улучшенными планировками квартир, наличием парковки, благоустроенной территории, развитой инфраструктуры.

Из недостатков жилья на первичном рынке можно назвать длительное ожидание, если квартира покупается в ходе строительства дома. Дополнительное время и деньги понадобятся также на проведение капитального ремонта.

Стоит ли выбирать вторичный рынок

Если вопрос с жильем требует скорейшего решения, стоит рассматривать вторичный рынок. Его главная прелесть – возможность переехать сразу после подписания договора купли-продажи. При желании можно найти квартиру с хорошим и даже авторским ремонтом, нередко бывшие владельцы оставляют также мебель.

Еще одно преимущество покупки квартиры на вторичном рынке – относительное спокойствие и тишина со стороны соседей. Если в новостройке практически череда ремонтов у соседей может длиться годами, то в старом доме, как правило, все основные работы давно сделаны.

Из недостатков вторичного рынка стоит отметить, пожалуй, более высокую стоимость квадратного метра. Часто в таких домах не хватает также современных технических решений, например, возможности сделать индивидуальную систему отопления.

Закрыть