• Павел Бессонов

Петербургские баскетболисты сражаются на двух фронтах

Петербургский баскетбольный «Зенит» в чемпионате Единой лиги ВТБ наступает на пятки московским армейцам, а сегодня проведет первый матч в плей-офф Еврокубка.

Победа над ЦСКА, сильнейшей баскетбольной командой страны, победителем прошлогоднего турнира Евролиги, воодушевила зенитовцев и заставила петербургских любителей баскетбола поверить, что подопечным Василия Карасева под силу завоевать путевку на турнир сильнейших клубов Старого Света.

Триумфальное шествие

Выиграв у столичных армейцев (90:77), «Зенит» продлил серию побед в чемпионате Единой лиги ВТБ до семи матчей и, конечно, не стал останавливаться на этом. Петербуржцы в равной борьбе взяли верх над «Нижним Новгородом» (97:93) на его площадке. «В этой игре мы больше боролись с собой, своей физической усталостью и моральным опустошением. После матча против ЦСКА прошло всего 2 дня, да еще и травмы игроков не дали спокойно завершить матч», – прокомментировал эту победу Василий Карасев.

Самым результативным в матче стал Райан Тулсон, набравший 20 очков, весомый вклад в успех также внесли Кайл Лэндри (18), Евгений Валиев (16) и Аарон Уайт (15).

У красноярского «Енисея» на своей площадке петербуржцы выиграли уверенно (94:78). Сибирякам, прилетевшим в город на Неве из Стамбула после тяжелой игры в Кубке ФИБА-Европа, не хватало свежести. Зенитовцы к большому перерыву вели 52:34, но гости не сдались и сумели в третьей четверти сократить разрыв до 10 очков. Однако сине-бело-голубые не допустили ошибок и удержали преимущество.

Вновь больше всего очков (16) записал в свой актив Тулсон, также отличились Сергей Карасев (14) и Янис Тимма (13), залечившие травмы, полученные в матче с «Нижним Новгородом». Вернувшийся в строй Стефан Маркович сделал 17 передач, установив новый рекорд сезона и показав четвертый результат в истории Единой лиги ВТБ.

Василий Карасев после игры рассказал, что ему пришлось приложить усилия, чтобы разбудить ребят и настроить их. «Во второй половине была фаза расслабленности, Карасев, Тимма и Маркович получили по 3‑4 фола, но сумели довести встречу до победы, несмотря на то что это был далеко не лучший наш матч», – констатировал наставник «Зенита».

Впереди битвы с конкурентами

Накануне игры с «Енисеем» Василий Карасев заявил: «Чемпионат выходит на финишную прямую, нам уже нельзя ошибаться. Идет борьба за первую четверку мест в турнирной таблице».
Зенитовцы в 18 матчах одержали 15 побед, лидирует ЦСКА, выигравший 16 из такого количества.

Стараются не отставать подмосковные «Химки» (14 побед в 17 матчах) и «Локомотив-Кубань» (13 в 17). Казанский УНИКС, потерпевший семь поражений в 18 играх, замыкает первую пятерку.

На заключительном отрезке регулярного чемпионата «Зенит» сразится с преследователями на их площадках – 12 марта с казанцами, 25 марта с краснодарцами и 9 апреля с химчанами. В этих матчах решится, удержит ли наша команда второе место.

В Европу через Кубань

Сегодня в 20:00 «Зенит» в Краснодаре проведет первую игру четвертьфинала Еврокубка с командой «Локомотив-Кубань». Именно от этой команды петербуржцы 18 декабря потерпели последнее поражение в Единой лиге ВТБ, после чего начали победный марш. Янис Тимма сказал перед встречей: «В плей-офф Еврокубка у нас нет другого выхода, кроме реванша. Постараемся порадовать болельщиков результативной игрой».

В плей-офф баскетбольного Еврокубка соперники проводят два матча, при общем равном счете побеждает команда, набравшая больше очков в гостях.