Яндекс.Метрика

СК завершил расследование дела о ДТП в ХМАО с 10 погибшими детьми

СКР предъявил обвинении фигурантам уголовного дела о ДТП с автобусом в Ханты-Мансийском автономном округе, в результате которого погибли 10 детей.

СКР предъявил обвинении фигурантам уголовного дела о ДТП с автобусом в Ханты-Мансийском автономном округе, в результате которого погибли 10 детей. 

ДТП произошло 4 декабря прошлого года на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск. Автобус, перевозивший воспитанников и тренеров спортшколы "Сибиряк", столкнулся с грузовиком Volvo, двигавшимся по "встречке". После столкновения автобус занесло на полосу встречного движения и он столкнулся с грузовиком Scania. В результате ДТП погибли 12 пассажиров автобуса, в том числе 10 детей. Кроме того, 19 человек, в том числе 16 детей, пострадали.

По данным ТАСС, следователи предъявили обвинение бывшему директору спортшколы "Сибиряк" в ХМАО Ирине Тарасове. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Водителя автобуса с детьми Марат Зайнуллин и представителя ИП, осуществлявший перевозки, Александр Сидорук, обвиняют в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Еще один фигурант дела, водитель грузовика Volvo Раиль Саитханов, обвиняется в нарушении ПДД  и эксплуатации транспортных средств.

Группу детей в составе более трех человек при перевозке на автобусах должен сопровождать автомобиль ГИБДД. Однако ни Тарасова, ни другие ответственные лица не направили соответствующего уведомления в подразделение ГИБДД. 

Экспрты подтвердили, что водитель грузовика Scania не мог предотвратить аварии. При этом следователи установили, что водитель Раиль Саитханов в июне 2016 года был лишен водительских прав, но данные о решении суда были внесены в реестр лишь в декабре. В связи с этим следствие также возбудило дело о халатности.


Закрыть