Яндекс.Метрика

В Бишкеке президенты России и Киргизии договорились о военном сотрудничестве

В Бишкеке прошли переговоры президента России Владимира Путина с его киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.

В Бишкеке прошли переговоры президента России Владимира Путина с его киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы российско-киргизского сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях, перспективы расширения кооперации в рамках Евразийского экономического союза, передает официальный сайт президента РФ.

Кроме того, главы двух государств затронули вопросы военного сотрудничества. "Мы уделили особое внимание и совместному противодействию вызовам и угрозам сегодняшнего дня в Центральной Азии — борьбе с терроризмом, наркотрафиком, трансграничной оргпреступностью", — сообщил Путин на итоговой пресс-конференции.

"В этом контексте договорились активнее укреплять двустороннее, военное и военно-техническое сотрудничество. Подтвердили общее понимание, что присутствие российской военной базы является важным фактором, обеспечивающим стабильность и безопасность в Центрально-Азиатском регионе", — цитирует президента России РИА Новости. 

В частности, стороны договорились, что при модернизации своих вооруженных сил Киргизия будет ориентироваться на закупку российской техники и оружия. Также обсуждались совместные учения и подготовка киргизских военных кадров в российских вузах. Стороны подписали соглашение о техническом содействии Бишкеку со стороны Москвы при адаптации к требованиям ЕАЭС. Отмечается, что Россия уже выделила Киргизии более $200 млн для модернизации пограничной инфраструктуры. 


Закрыть