Яндекс.Метрика

В Карелии начался суд над фельдшером, не поверившим звонку тонущих на Сямозере детей

Суоярвский районный суд начал сегодня рассмотрение дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Ирины Щербаковой. Она обвиняется в халатности - женщина сбросила звонок тонувших на Сямозере детей.

Суоярвский районный суд начал сегодня рассмотрение дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Ирины Щербаковой. Она обвиняется в халатности - женщина сбросила звонок тонувших на Сямозере детей.

По данным следствия, 18 июня 2016 года в 15 часов 12 минут на пульт станции скорой помощи Суоярвской ЦРБ поступил звонок от 12-летнего ребенка. Девочка звонила с Сямозера, где в это время тонули дети.

На аудиозаписи слышно, как испуганный ребенок на фоне криков других детей просит о помощи. 

"Происходящее дальше не поддается никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал и попытался переспросить у женщины, но в ответ раздались лишь короткие гудки", - рассказали в СК РФ.

Следователи установили, что разрыв связи произошел со стороны диспетчерской. При этом в радиусе 100 км находилось одно из подразделений спасательной службы. Оно имело возможность выйти в озеро и спасти детей.

"Моделируя ситуацию, следователи пришли к выводу, что спасение детей могло начаться на 18 часов раньше, если бы только поступил сигнал", - отметили в СК РФ.

Щербакова не только не уведомила экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления сигнала, не доложила руководителю и не отразила в журнале регистрации вызовов. 

Напомним, спасательная операция началась только утром следующего дня, когда одна из выживших девочек пешком пришла в деревню на берегу озера и сообщила о трагедии. 

Запись звонка изъята с сервера, изучена и приобщена к материалам уголовного дела. Обвиняемая признает вину лишь частично и считает произошедшее ошибкой.

Следователями допрошены свидетели, проведены очные ставки, следственные эксперименты, обыски и осмотры в больнице и квартире обвиняемой. 

Напомним, 17 июня 2016 года 47 школьников вышли в акваторию Сямозера. Три каноэ, на которых осуществлялся поход, были технически неисправны. Кроме того, на них поместилось больше пассажиров, чем они вмещали согласно инструкции. Наконец, детей не обеспечили спасательными жилетами необходимого размера. 

18 июня из-за ухудшения погоды два туристических каноэ, перевозившие 24 ребенка, перевернулись. В результате трагедии 14 детей утонули. 

Закрыть