Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Игорь Дивинский: наш долг - сделать подвиг 6-й роты ВДВ бессмертным

Депутат Госдумы Игорь Дивинский принял участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной 17-й годовщине подвига 6-й роты ВДВ.

Депутат Госдумы РФ Игорь Дивинский принял участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной 17-й годовщине подвига 6-й роты ВДВ.

Сегодня в Парке боевого братства на территории Невского района у монумента Героям-десантникам вспоминали подвиг героической 6-й роты. 

Легендарная 6-я рота 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ вошла в историю, приняв 29 февраля 2000 года неравный бой с отрядами боевиков на высоте 776 м в Аргунском ущелье (чеченский конфликт). Численность противника превышала численность 6-й роты в 20 раз. Несмотря на это, более 400 бандитов нашли свою смерть в том жестоком бою, но силы были слишком не равны. В 18:10 связь с командиром батальона оборвалась. Последними словами гвардии подполковника Марка Евтюхина были: "Вызываю огонь на себя". 

За мужество и героизм при выполнении операции по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований 22-м десантникам было присвоено звание героя России, из них 21 герой награжден Золотой звездой посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них посмертно. 

"В жизни каждого из нас есть место подвигу, но для этого требуется обладать мужеством и силой. Такими были наши ребята, бойцы 6-й роты ВДВ. Ценой своих жизней они сохранили жизнь многим своим товарищам и мирным жителям. Наш с вами долг - сделать этот подвиг бессмертным", - сказал на церемонии Игорь Дивинский. 

Закрыть