Яндекс.Метрика

Ученые: в темноте лягушки используют «супер-зрение»

Лягушки и жабы могут различать цвета в полной темноте и не теряют остроты зрения. Такие выводы сделала группа ученых из Швеции и России.

Лягушки и жабы могут различать цвета в полной темноте и не теряют остроты зрения. Такие выводы сделала группа ученых из Швеции и России.

Как пояснили специалисты, глаза человека и большинства млекопитающих имеют два типа светочувствительных клеток - колбочки и палочки. Одни отвечают за цвета при свете, другие помогают выделить силуэт предмета в полумраке.

У большинства живых существ имеется разное количество видов колбочек. Например, у человека их три, а у раков богомолов – 12 различных фоторецепторов. У лягушек и жаб почти нет колбочек, однако они имеют два типа палочек. Ни у кого из животных, кроме указанных амфибий, их нет. Впоследствии оказалось, что палочки для них выполняют некоторую функцию колбочек, передает Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Исследователи провели эксперимент, поместив лягушек в темную клетку. Им нужно было исполнить одну из задач – найти партнера для спаривания, добыть еду и продемонстрировать навыки навигации. Выяснилось, что чувствительность глаз лягушек к свету практически равна теоретическому максимуму.

Земноводные, к удивлению экспертов, использовали свое «супер-зрение» и выполнили предложенные задачи. Однако, они применяли его лишь для навигации и отказались во время поисков партнера. При добыче еды лягушки переключались с монохромного зрения на цветное. При этом при более низкой освещенности лягушки продолжали видеть мир черно-белым. 


Закрыть