Яндекс.Метрика

ЗакС и СПбГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом состоялась сегодня в Мариинском дворце.

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом состоялась сегодня в Мариинском дворце.

Свои подписи под документом поставили  председатель ЗакСа Вячеслав Макаров и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

«Это знаковое событие в истории петербургского парламента. Сегодня мы заключили Соглашение со старейшей высшей школой России, которая входит в сотню ведущих университетов мира. В Санкт-Петербургском университете работают около 12 тысяч сотрудников, обучаются более 30 тысяч студентов. Это огромный потенциал знаний, ума и таланта, обращенный в будущее. В стенах университета проводятся исследования в самых важных и передовых отраслях современной науки. Здесь готовятся уникальные специалисты, которым предстоит вывести нашу страну на новый уровень технологического развития", - отметил Вячеслав Макаров.

Он выразил уверенность в том, что сотрудники СПбГУ будут участвовать в совместной работе не только как эксперты, но и как соавторы, и такое сотрудничество принесет огромную пользу Санкт-Петербургу и России. 

"Пусть нами руководит древний девиз всех, кто неутомимо ищет знаний: «Per aspera ad astra»  – «Через тернии – к звездам»!», - сказал Вячеслав Макаров. Он также поблагодарил Николая Кропачева за сохранение традиций университета и уникальной системы подготовки кадров в области гуманитарных, естественных и точных наук.

«Для Санкт-Петербургского государственного университета подписание Соглашения также является важным этапом. Многие поколения выпускников нашего университета служили и служат нашей стране, отдавая этому служению все свои силы и способности. Мы понимаем высочайшую степень ответственности, которую накладывает на нас участие в законотворческой работе», - отметил Николай Кропачев.

Соглашение о сотрудничестве включает в себя, в частности, такие пункты, как разработка проектов законов, мониторинг петербургского законодательства, поддержка и развитие условий для молодых специалистов в области фундаментальной науки и образования.


Закрыть