Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга проголосовал за переименование "Парнаса" в "Сергиевское"

МО "Парнас в "Петербурге" переименуют в МО "Сергиевское". В Законодательном собрании Санкт-Петербурга депутаты 40 голосами приняли в целом Закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга".

МО "Парнас в "Петербурге" переименуют в МО "Сергиевское". В Законодательном собрании Санкт-Петербурга депутаты 40 голосами приняли в целом Закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга".

Авторы законопроекта  отметили в пояснительной записке, что новое название отражает исторические, культурные и иные местные традиции, а решение о переименовании "Парнаса" в "Сергиевское" было принято по многочисленным обращениям жителей муниципального образования.

"Преподобный Сергий Радонежский, великий православный подвижник 14 века, государственный политический деятель, сыграл ключевую роль в политическом и экономическом становлении Российского государства, установлении государственной независимости Руси, прекращении усобиц и свободном объединении русских княжеств под сильной властью московского князя", - дали урок истории авторы пояснительной записки.

Они напомнили, что петербуржцы свято чтят имя преподобного, а в Санкт-Петербургской епархии восстановлена Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь, в честь преподобного Сергия названо 11 храмов, освящено множество приделов в церквях.

Более того, предполагается, что переименование муниципального образования "Парнас" в "Сергиевское" приведет к улучшению двухсторонних связей между Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом в сфере экономики, культуры, туризма, паломничества в Троице-Сергиевую Лавру.

Напомним, в ходе рассмотрения законопроекта муниципальное образование "Парнас" было предложено переименовать в "Не Парнас". С этой инициативой выступил депутат Алексей Ковалев, за нее проголосовало пять человек.

"У нас серьезно есть пять человек, которые поддерживают это название", - удивился тогда председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. В итоге предложение Ковалева было отклонено. 

Закрыть