Яндекс.Метрика

На границе с Петербургом задержали африканца-рецидивиста

Пограничники Петербурга задержали выходца из Африки, который планировал незаконно пересечь российско-финскую границу. Нелегала поймали накануне ранним утром в Выборгском районе Ленобласти.

Пограничники Петербурга задержали выходца из Африки, который планировал незаконно пересечь российско-финскую границу. Нелегала поймали накануне ранним утром в Выборгском районе Ленобласти.

У мужчины при себе не было никаких документов. На нем были теплые вещи, при себе имелся рюкзак со сменной одеждой и обувью.

"В ходе разбирательства неизвестный заявил, что является гражданином Судана и следовал в Финляндскую Республику, с целью получения политического убежища, рассчитывая на щедрость и материальную поддержку со стороны государства - члена Европейского Союза, но, не имея действительных документов для пересечения государственной границы РФ, принял решение о её незаконном пересечении", - рассказали в региональном пограничном управлении ФСБ.

Позже выяснилось, что мужчину не впервые задерживают за нарушение миграционного законодательства. Он уже доставлял хлопоты правоохранителям в Мурманске. Виза гражданина Судана была аннулирована и он был проинформирован о том, что территорию РФ необходимо покинуть. Из-за отсутствия денег мужчине предложили явится в отдел реадмиссии для депортации, однако он проигнорировал постановление.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по С-Пб и ЛО

Несмотря на горький опыт, африканец решил перебраться на территорию Финляндии из Петербурга во что бы то ни стало.

"Иностранец воспользовался услугами петербургских "бомбил" и выдвинулся в сторону государственной границы на арендованном автомобиле. Однако по непонятным причинам водитель транспортного средства высадил суданца в районе поселка Лосево Ленинградской области. На этом приключения незадачливого суданца в России не закончились. Африканец в течение двух суток бродил по лесу, изредка выходил на дорогу и железнодорожные пути для ориентирования на местности, продвигаясь к государственной границе РФ", - добавили в ведомстве.

С гражданином Судана провели профилактическую беседу. Африканского путешественника привлекли в административной ответственности и в скором времени выдворят из страны.

В управлении еще раз напоминают, что территория региона рассматривается выходцами из стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии как транзитная зона для незаконного проникновения в страны Европейского Союза. Как правило, мигранты не разбираются в российском законодательстве и не представляют себе меру ответственности за незаконное пересечение государственной границы России, ограничиваясь сведениями, полученными из сети Интернет.


Закрыть