Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Туристов из Китая в Петербурге стало в 4,5 раза больше

Развитие туризма между Китаем и Санкт-Петербургом, активизация культурных связей, а так же перспективные инвестпроекты - об этом говорили в Смольном исполняющий обязанности губернатора города Александр Говорунов и вице-мэр города Ханчжоу Чжан Цзяньтин (КНР).

Развитие туризма между Китаем и Санкт-Петербургом, активизация культурных связей, а так же перспективные инвестпроекты - об этом говорили в Смольном исполняющий обязанности губернатора города Александр Говорунов и вице-мэр города Ханчжоу Чжан Цзяньтин (КНР).

Китай занимает одну из лидирующих позиций в списке торговых партнеров Санкт-Петербурга. 5 млрд долларов в прошлом году составил товарооборот между нашими регионами.

По словам Александра Говорунова, Петербургу очень интересно сотрудничество с Китаем в сфере фармацевтики, машиностроения и, конечно, туризма.

Именно туризм остается лидирующей отраслью. В Санкт-Петербурге зафиксирован рост в  4,5 раза числа туристов из Китая - 72 тыс. гостей из Поднебесной приняла Северная столица в прошлом году, а если учесть тех, кто прибыл в наш город из Москвы, то в Петербурге и вовсе побывали 300 тыс. граждан Китая. При этом Ханчжоу посетили всего 30 тыс. российских путешественников.‎ Поэтому развиваться есть куда. Ведь туризм - мощный двигатель экономики. Чжан Цзяньтин отметил, что в прошлом году китайские туристы потратили в Петербурге свыше 3 млрд. 

Кроме этого, по словам Александра Говорунова, власти Санкт-Петербурга готовы рассмотреть вопрос выделения участков для строительства гостиниц в китайском стиле. "Это могло бы стать хорошим инвестиционным проектом для бизнесменов Ханчжоу", - сказал Александр Говорунов.

Вице-мэр Ханчжоу, столицы провинции Чжэцзян Китайской Народной Республики, Чжан Цзяньтин отметил что Санкт-Петербург, как и Ханчжоу, принимали Саммит Большой Двадцатки. Он подчеркнул, что Ханчжоу и Санкт-Петербург сотрудничают в сфере экологии, в частности наш город делился опытом в сфере очистки воздуха и воды. Но еще необходимо активизировать взаимодействие в сфере культуры.

Китайская делегация презентовала в Санкт-Петербурге свои туристические возможности и потенциал. В одном из петербургских отелей состоялся форум для знакомства петербургских и китайских представителей туризма друг с другом.  

Упомянул Чжан Цзяньтин и сотрудничество в сфере онлайн торговли, которое тоже очень интересно сторонам: в Ханчжоу расположен офис крупнейшей компании электронной коммерции Ali Baba. Он так же пригласил делегацию Санкт-Петербурга для участия в деловой конференции, которая пройдёт в Ханчжоу осенью.

Закрыть