Яндекс.Метрика

Ученые: на Земле наступила «эра человека»

Геологи заявляют, что на Земле наступила «эра человека». Такое заявление они сделали на основе открытия двух сотен разных минералов, в формировании которых участие приняли люди.

Геологи заявляют, что на Земле наступила «эра человека». Такое заявление они сделали на основе открытия двух сотен разных минералов, в формировании которых участие приняли люди. 

Как сообщается в журнале American Mineralogist, минералы формировались с середины 18 века. 

«Мы полагаем, что сейчас формируются и другие типы "антропогенных" минералов с такой же сверхбыстрой скоростью», - заявил Роберт Хейзен из Института науки Карнеги в Вашингтоне. 

Отмечается, что геологи опираются на два критерия для разделения исторических эпох: следы долгосрочных и долговременных изменений в породах этой эпохи, а также следы быстрых и кратковременных глобальных перемен.

Так, например отложения на границе между меловым периодом и кайнозоем сохранили в себе следы падения метеорита, который уничтожил динозавров и вызвал глобальные изменения климата. Такие прослойки геологи называют «золотыми гвоздями». 

Россыпь таких гвоздей и обнаружили ученые в отложениях нашей эпохи на дне Средиземного моря, в шахтах Канады. 

Свои следы в геологической летописи люди начали оставлять еще в 18 веке во время промышленной революции. Тогда люди изготавливали искусственные соединения, которые не существуют в природе, в том числе цемент. Были найдены и непрямые геологические следы – залежи морских минералов, которые образовались в результате разложения обшивки у затопленных кораблей. 

Авторы исследования полагают, что эти примеры позволяют говорить о том, что в геологии действительно началась «эпоха человека». Это значит, что далекие потомки смогут найти следы и определить время в толще недр Земли. 


Закрыть