Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербуржцы повторят крымскую экспедицию Екатерины II

В Пушкине стартовала Большая крымская экспедиция 2017 года. Это образовательный и культурно-исторический проект, посвященный 230-летию путешествия Екатерины II на юг России.

В Пушкине стартовала Большая крымская экспедиция 2017 года. Это образовательный и культурно-исторический проект, посвященный 230-летию путешествия Екатерины II на юг России.

Экспедицию организует редакция журнала "Адреса Петербурга" и Общественный совет города Старый Крым при поддержке ГМЗ "Царское Село".

Организаторы рассказали, что делают этот проект, чтобы рассказать широкой общественности о путешествии Екатерины Великой в 1787 году, которое имело большое экономическое и политическое значение для России.

На 25 году своего правления Екатерина Великая на 14 каретах отправилась вместе с министрами, дипломатами на полгода из столицы. Это самое масштабное путешествие того времени. Императрица поехала, чтобы показать свои владения - Крым, вошедший в состав империи. 

Сегодня вместе с краеведами из городов, где по пути в Крым останавливался кортеж Екатерины II, будут проводиться исследования. Они станут основой для ряда издательских проектов. При этом не требуется, чтобы участники проехали путь от Санкт-Петербурга до Крыма: они могут пройти и небольшой участок, по которому ехала императрица. 

Например, до Луги. Есть история о том, что именно в Лугу Екатерина приехала уже поздно вечером, когда стемнело, но на дороге было светло как днем: дело в том, что местные начальники расставили вдоль дороги крестьян с факелами, которые освещали путь. 

В презентации современного проекта по мотивам большого вояжа императрицы принял участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Мы отправляемся в путешествие по следам Екатирины Второй. Нам повезло больше: как свидетельствуют дневники, в момент старта того путешествия было -18 градусов. Это путешествие демонстрировало миру то, что Россия приходит в Крым навсегда и был дан старт проекта по созданию Военно-Морского флота", - сказал Александр Говорунов.

В Большой крымской экспедиции принимают участие не только петербургские, но и украинские ученые и эксперты. 

Участники презентации осмотрели выставку "Придворный экипаж" в здании бывшей Дежурной конюшни. В экспозиции представлены 24 экипажа работы известных русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков. Это и не только парадные, но и зимние, повседневные экипажи. 

Представлена была парадная четырехместная карета, которую передали из реставрации в 2015 году. Она очень хорошо сохранилась, поскольку за парадными экипажами был хороший уход. Ее приобрели для Екатерины Второй в 1783 году, и она использовались для торжественных церемоний российского императорского двора, например, свадьбы великого князя Константина Павловича и коронации императора Павла Первого, Александра Первого и Николая Первого. Это композиционный центр коллекции. Ранее эта карета Екатерины находилась в Эрмитаже. После революции коллекция находилась в Оружейной палате Москвы.  

Посетители выставки смогут увидеть девятиместные сани с вензелем Екатерины Второй. На выставке представлена лишь часть спасенных экспонатов. Некоторые из них в свое время использовались в съемках на киностудии "Мосфильм" и были утрачены.

Хранители рассказали, что на реставрацию кареты в среднем уходит около года кропотливой работы. Также в экспозиции представлена карета Александра Второго. Именно в ней находился император 1 марта 1881 года, когда было совершено покушение.

Что касается Крымской экспедиции, то ее финал запланирован в Дни Санкт-Петербурга в Крыму в начале июня. Организаторы рассказали, что в ходе пробега будет сниматься документальный фильм, который покажет телеканал "Санкт-Петербург".

По словам директора Дома писателя Евгения Лукина, в рамках Международного Санкт-Петербургского Книжного салона будет презентован сборник произведений 111 поэтов Крыма и Санкт-Петербурга под заголовком "Екатерининская миля". 

Кроме этого, участники везут с собой книги петербургских писателей, которые будут размещены в филиале Книжной лавки писателей. А в Ялте будет организован проект Книжные аллеи, который уже стал популярен в Санкт-Петербурге.

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 

Закрыть