Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Татфондбанка"

Кредитная организация «Татфондбанк» лишена лицензии на осуществление банковских операций. В банк, зарегистрированный в Казани, будет назначена временная администрация.

Кредитная организация «Татфондбанк» лишена лицензии на осуществление банковских операций. В банк, зарегитрированный в Казани, будет назначена временная администрация.

"При неудовлетворительном качестве активов ПАО «Татфондбанк» неадекватно оценивало принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала)", - сообщили в пресс-службе Банка России, подчеркнув, что руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его работы.

В ЦБ РФ объяснили, что финансовое оздоровление "Татфондбанка" оказалось невозможным из-за низкого качества активов. В таких обстоятельствах Банку России пришлось исполнил обязанность по отзыву лицензии.

В связи с отзывом лицензии деятельность временной администрации по управлению ПАО «Татфондбанк», функции которой были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», прекращена.

Теперь в ПАО «Татфондбанк» будет назначена временная администрация, которая проработает до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

«Татфондбанк» – участник системы страхования вкладов, а страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов (15.12.2016). На эту дату  также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте.

"Отзыв лицензии на осуществление банковских операций, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по выплате страхового возмещения по вкладам", - уточнили в ЦБ РФ.

Выплату страхового возмещения по вкладам в ПАО «Татфондбанк» продолжает вести АСВ. Информация о банках-агентах, уполномоченных осуществлять выплаты страхового возмещения, есть на сайт агентства.

Напомним, по величине активов ПАО «Татфондбанк» на 1 февраля занимало 42 место в банковской системе Российской Федерации.


Закрыть