Яндекс.Метрика

Ученые: люди с широкими зрачками вызывают доверие

В Нидерландах группа психологов провела интересное исследование: ученые установили взаимосвязь между размером зрачков собеседника и степенью доверия к нему.

В Нидерландах группа психологов провела интересное исследование: ученые установили взаимосвязь между размером зрачков собеседника и степенью доверия.

Как показали результаты эксперимента, люди с расширенными зрачками вызывают больше доверия. Ученые собрали 59 добровольцев из 22-летних студентов: 28 парней и 31 девушку. Участникам эксперимента предложили взглянуть на несколько лиц, изображенных на экране, и выбрать, кому из этих людей можно отдать деньги. Во время эксперимента изображения людей не были статичны: зрачки на лицах то расширялись, то сужались.

Студенты принимали решение о передаче денег в тот момент, когда зрачки расширялись. При этом в момент передачи купюр у участников эксперимента тоже расширялись зрачки, отметили ученые.

Размер зрачка не раз становился предметом пристального наблюдения ученых: широкие зрачки издавна считались признаком влюбленности и страсти. Зрачки могут расширяться из-за сильного полового возбуждения при взгляде на партнера, в моменты радости, любопытства, удовольствия. Так зрачок реагирует на выбор эндорфинов, сообщают ученые.


Закрыть