Яндекс.Метрика

В феврале в Петербурге выявили 1,5 тысячи незаконных рекламных конструкций

В феврале в Петербурге выявлено 1504 незаконно установленные рекламные конструкции. Их владельцам направлены предписания о демонтаже.

В феврале в Петербурге выявлено 1504 незаконно установленные рекламные конструкции. Их владельцам направлены предписания о демонтаже.

Всего с начала года выявлено 2737 и демонтировано в соответствии с процедурой демонтажа 1872 конструкции. 

Работой по выявлению самовольно установленных и эксплуатируемых рекламных и информационных конструкций занимается Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с подведомственными организациями – СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и СПб ГКУ «Городская реклама и информация».

Также продолжается пресечение систематических правонарушений по размещению конструкций без разрешения на опорах освещения и контактных сетей в отношении таких компаний, как ООО «Рекламное агентство Вертикаль», ООО «Точка опоры», НП «Невский свет». За два месяца этого года демонтировано 119 таких конструкций в разных районах города.

По всем фактам нарушений материалы направлены в Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения владельцев конструкций к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ. 

Также в рамках подготовки к проведению торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций владельцы отдельно стоящих конструкций продолжают работу по их демонтажу.

С 28 ноября демонтировано более 800 конструкций, в том числе с Адмиралтейской и Английской набережных, Биржевой площади, Дворцовой и Кронверкской набережных, Большого проспекта Васильевского острова, набережной Лебяжьей канавки, Петергофского шоссе. 

Конструкции, которые владельцы не демонтируют добровольно, демонтируются в принудительном порядке Городским центром размещения рекламы. Так,  с начала этого года демонтировано 27 билбордов компании ЗАО «Волгобалт Медиа», у которой на 1 марта была задолженность перед бюджетом более 8 млн рублей. 

Работа по демонтажу остальных конструкций, не соответствующих требованиям законодательства, продолжается. 

В ходе проводимого мониторинга в феврале было обнаружено 886 информационных объектов, установленных и эксплуатируемых незаконно (с начала года выявлено 1652 конструкции). По ранее выявленным нарушениям вынесено за два месяца 1324 постановления о привлечении к административной ответственности на общую сумму 29 млн 227 тыс. рублей. 

Продолжается работа с судебными приставами по взысканию штрафов по административным правонарушениям, вступившим в законную силу, и не оплаченных правонарушителями добровольно в установленные сроки. 

Работа по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации комитетом ведется в том числе на основании обращений граждан, поступающих на портал «Наш Санкт-Петербург». В феврале 2017 года через портал поступило 2831 сообщение (с начала года – 5105 сообщений).

Получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и информационных объектов можно не только в бумажном виде, но и в электронном виде - через портал государственных услуг. 

С начала года выдано 2548 разрешений на информационные объекты и 122 разрешения на рекламные конструкции.

Информацию о выданных комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкциях можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru.

Закрыть