Яндекс.Метрика

В России выпустят уникальный электрический транспорт

Совсем скоро на дорогах России появится инновационный электрический транспорт: модульные автомобили MATRESHKA, созданные заводом "Волжанин", успешно проходит испытания в научном центре "Сколково".

Совсем скоро на дорогах России появится инновационный электрический транспорт: модульные автомобили MATRESHKA, созданные заводом "Волжанин", успешно проходит испытания в научном центре "Сколково".

Создатели проекта предполагают, что автомобили поступят в производство в 2017 году. По замыслу производителей, в следующем году отечественные беспилотники будут активно использоваться на чемпионате мира по футболу. О покупке беспилотных автобусов «Матрешка» задумались и в Сочи - возможно, несколько автомобилей появятся на Российском инвестиционном форуме «Сочи 2017».

Уникальный электрический транспорт будет доступен пассажирам в трех вариантах: автобус, грузовая платформа, шасси и пассажирский автобус.

Автобус MATRESHKA отличается небольшими габаритами: 4 метра в длину и 1,7 – в ширину. Автобус вмещает от 8 до 12 пассажиров, грузоподъемность авто всего 1,3 тонны. Скорость транспорта тоже невелика: максимальная – всего 30 километров в час, но для пассажирских перевозок на небольшие расстояния этого достаточно. Аккумуляторы автобусов позволяют преодолевать за один раз без подзарядки 130 километров.

Транспорт MATRESHKA оснащен самым современным автопилотом: устройство позволяет автомобилям просто безопасно совершать маневры в условиях оживленного движения. Для движения уникального автомобиля водитель не нужен, однако предполагается, что за исправностью автобусов регулярно будут следить диспетчеры. Производители утверждают, что инновационный транспорт может эксплуатироваться без перерывов 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Создатели инновационного автотранспорта сейчас заняты разработкой приложения для смартфонов, которое позволит следить за движением по маршруту и предельно точно информирует о времени прибытия автобуса на остановки.

Как утверждают создатели проекта, современная MATRESHKA максимально экономична, экологична и на 80% состоит из компонентов российского производства. В ближайших планах автозавода – открытие научного центра, где ученые и инженеры страны смогут свободно заниматься исследованиями в области робототехники, машиностроения, спутниковой связи и других инновационных отраслей науки.


Закрыть