Яндекс.Метрика

Сергей Боярский провел встречу с педагогами Приморского района

В пятницу депутат Государственной думы РФ Сергей Боярский провел встречу с руководителями образовательных учреждений Приморского района.

В пятницу депутат Государственной думы РФ Сергей Боярский провел встречу с руководителями образовательных учреждений Приморского района.

Активно обсуждалось возможное создание механизмов финансирования процесса сдачи норм ГТО, а также стандартизация методик проведения военно-патриотической игры "Зарница".

Также педагоги и директора школ затронули болезненный вопрос обязательного профессионального образования преподавателей. "Мы понимаем наше министерство, когда оно говорит нам об обязательном наличии профильного образования у преподавателей и классных руководителей. Возможно было бы целесообразно также рассматривать вопрос привлечения профессионалов без диплома педагога к процессу дополнительного школьного образования?», - поинтересовалась одна из участниц встречи.

По ее мнению, замотивированных педагогов технического профиля совсем немного, они заняты основными предметами, и заменить их на других специалистов в текущих условиях не представляется возможным.

«Энтузиастов в дополнительном образовании практически нет, а мы хотим давать детям только качественные знания", - сообщила депутату директор одной из школ.

Руководители нескольких гимназий района обратились к Боярскому с просьбой выступить с законодательной инициативой в части внесения изменения в закон «Об образовании» относительно формулировки, согласно которой педагог оказывает "услугу" по образованию.

"Это затрагивает нашу честь и даёт некоторым родителям возможность неподобающего поведения внутри учебного учреждения. Кроме того, мы еженедельно видим, как на телеканалах постоянно подрывается статус школьного учителя, и сейчас мы стали ещё более незащищенными в своих правах после принятия изменений в закон", - заявили они. 

Парламентарий обещал оказать содействие в донесении мнений и предложений до профильного комитета Государственной думы и Министерства образования и науки.

"Мною было направлено множество писем и могу вас заверить: депутатские запросы действительно работают. Многие проблемы именно благодаря этому удалось сдвинуть с "мертвой точки», - сказал парламентарий.

Боярский также напомнил о том, что свои обращения граждане могут теперь отправлять с помощью электронной почты, они будут в обязательном порядке обработаны.

На встрече был озвучен широкий спектр вопросов, напрямую не связанных с профессией собравшихся. В частности, вопрос неблагоприятного воздействия полигона твёрдых бытовых отходов в Новоселках также был затронут на встрече с депутатом. Боярский заверил жителей района, что ситуация находится на контроле органов исполнительной власти региона, и сообщил о своей готовности в содействии.


Закрыть