Яндекс.Метрика

Ученые: гаджеты для контроля сна вызывают бессонницу

Ученые выяснили, что приложения и устройства для контроля сна способны вызвать бессонницу и нервные срывы.

Ученые выяснили, что приложения и устройства для контроля сна способны вызвать бессонницу и нервные срывы.

Как пишет Daily Mail, исследование на эту тему провели специалисты Медицинского центра Университета Раш в Чикаго. Они выяснили, что пользуясь каким-либо устройством, контролирующим продолжительность и качество сна, человек начинает сильно волноваться: достаточно ли он спит и все ли фазы сна проходят в его мозгу. Ученые назвали такое состояние "ортосомния" - нездоровая озабоченность достижением идеального сна.

Волнения о сне вызываю бессонницу и стресс, считают ученые. В качестве примера они приводят историю 39-летнего мужчины, получившего в подарок от подруги устройство для отслеживания сна. Любитель гаджетов обнаружил, что у него было меньше ссор со своей подругой после 8-часового сна – это показало устройство. После этого он стал настолько зациклен на том, чтобы хорошо выспаться ночью, что мог лежать без сна и беспокоиться об этом.

Около 15% граждан США имеют прибор для контроля сна, но далеко не все они работают корректно. Медики считают, что лучше всего контролировать сон естественными способами: не есть на ночь, поддерживать в спальне нужную температуру и соблюдать распорядок дня.


Закрыть