Яндекс.Метрика

В Молдавии задержали экс-главу Нацбанка

Сотрудники Наццентра по борьбе с коррупцией Молдавии задержали экс-главу Национального банка республики Леонида Талмача.

Сотрудники Наццентра по борьбе с коррупцией Молдавии задержали экс-главу Национального банка республики Леонида Талмача.

Как написал в Facebook пресс-секретарь президента республики Ион Чебан, Талмач был задержан в пятницу. По его словам, власти страны «обеспокоены этим арестом». «Это человек, который стоял у истоков формирования банковской системы», — написал он.

Пресс-секретарь выразил надежду, что задержание Талмача — ошибка и «вскоре ситуация прояснится».

Добавим, что по данным местных СМИ, районный суд Кишинева принял решение об аресте Талмача на 15 суток. Сообщения новостных агентств подтвердил глава Антикоррупционной прокуратуры республики Виорел Морарь. «Талмач задержан в пятницу. Прокуроры требовали для него 30 суток предварительного ареста … Он находится в изоляторе антикоррупционного центра», — сообщил он.

Талмачу «предъявили три статьи обвинения: соучастие в мошенничестве, нанесение ущерба без умысла хищения и превышение служебных полномочий в случае частного предприятия, то есть банковского учреждения».


Закрыть