Яндекс.Метрика

В Петербурге прошла акция, посвященная женскому здоровью

В преддверии Международного женского дня в Петербурге прошла традиционная акция "Марш в красном". В этом году ее девиз: "Здоровый образ жизни – мое сердце и я сама".

В преддверии Международного женского дня в Петербурге прошла традиционная акция "Марш в красном". В этом году ее девиз: "Здоровый образ жизни – мое сердце и я сама". 

Дамы, одетые в туалеты всевозможных оттенков красного цвета – цвета жизни, собрались вместе, чтобы привлечь внимание к проблемам женского здоровья и, в частности, предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфаркта миокарда. 

Организаторами акции выступили общественная организация "Здоровье женщин Санкт Петербурга" и Женский Клуб "33,6 миллиона" (таково число женщин в России старше 45 лет). Ее главный инициатор, ректор социально-экономического института Елена Калинина уверена, что все женщины, невзирая на возраст, имеют право на высокое качество жизни и хорошее здоровье. Однако не всегда эти понятия являются само собой разумеющимися. Поэтому необходимы организации, "продвигающие" эти понятия в общественное сознание, просвещающие женщин и проводящие всевозможные мероприятия, помогающие им сохранять здоровье и красоту. 

По мнению заслуженного врача РФ, профессора, заведующей кафедрой факультетской и госпитальной терапии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Светланы Болдуевой, всем женщинам очень важно знать о факторах, которые приводят к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний - главной причины снижения качества жизни женщин после 45 лет. 

В своем выступлении профессор рассмотрела конкретные вопросы предупреждения, распознавания, развития и лечения нарушений, приводящих к возникновению инфаркта миокарда. Особое внимание она обратила на профилактические мероприятия и необходимость соблюдения здорового образа жизни, включающего в себя правильное питание, физическую активность, медикаментозные препараты и другие методы лечения для сохранности здоровья на долгие годы активной жизни. 

О таком грозном заболевании как инсульт, который поражает женщин в среднем, позже, чем мужчин, но протекает тяжелее, рассказал врач-невролог Дмитрий Саранцев. По его словам, смертность от инсульта у женщин выше, чем у мужчин, и они реже полностью возвращаются к нормальной жизни. Поэтому специалист сосредоточил главное внимание на том, что должна знать каждая женщина: как снизить риск болезни и на какие симптомы в первую очередь нужно обратить внимание.

После выступления специалистов перед участницами акции выступил заслуженный артист России Иван Беседин, в исполнении которого прозвучали популярные песни и романсы. 


Закрыть