Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" и ЦСКА разделили очки

Битва грандов. В первом после зимнего перерыва матче чемпионата России "Зенит" встречался с ЦСКА в Москве. Петербуржцы сыграли с конкурентом в борьбе за медали вничью (0:0), не сумев взломать оборону армейцев.

Битва грандов. В первом после зимнего перерыва матче чемпионата России "Зенит" встречался с ЦСКА в Москве. Петербуржцы сыграли с конкурентом в борьбе за медали вничью (0:0), не сумев взломать оборону армейцев.

Матч, в котором сошлись две лучшие российские команды последних лет, чемпион и обладатель Кубка страны предыдущего сезона, был центральным в 18-м туре. Болельщики заполнили трибуны стадиона ЦСКА, миллионы любителей футбола смотрели трансляцию на федеральном спортивном телеканале. Игра не получилась зрелищной, публика не увидела забитых мячей, зато на поле хватало жестких единоборств. Про такую ничью нельзя сказать, что соперники разошлись миром, результат никого не устроил.

Дома как в гостях

Казалось бы, ЦСКА на своем новом стадионе, при стечении публики должен был стремится к победе, которая позволила бы по очкам догнать "Зенит" и повысить шансы армейцев на путевку в Лигу чемпионов. Однако, армейцы в родных стенах предпочли сыграть от обороны, уступив инициативу петербуржцам. 

Новый тренер красно-синих Виктор Гончаренко перестроил их игру на тактическую модель с тремя центральными защитниками и двумя игроками, действующими по флангам. Как любят рассуждать об этой расстановке футбольные эксперты, она универсальна, так как из атакующей схемы "3 — 5 — 2" легко трансформируется в оборонительную "5 — 3 — 2". 

Возможно, наступательный вариант ЦСКА покажет как-нибудь в следующий раз, против не столь сильного соперника. Против "Зенита" же армейцы сыграли предельно строго, очень плотно, перекрывая все зоны развития атак. 

"Зенит", у которого вышли в стартовом составе те же 11 футболистов, что начинали встречу с "Андерлехтом" на "Петровском", не смог найти способов преодоления столь вязкой, хорошо организованной обороны. Подопечные Мирчи Луческу получили возможность контролировать мяч, подолгу его разыгрывать, как говорится, держать. Но опасные моменты почти не создавались, потому что пробить бреши в защитных порядках москвичей не удавалось. 

Нет ударов — нет голов

В первом тайме у ворот Юрия Лодыгина произошел эпизод, заставивший поволноваться болельщиков "Зенита": Алан Дзагоев с близкого расстояния нанес удар, но промахнулся. Таких моментов в дальнейшем было немало. Статистика матча удручает — общими усилиями команды нанесли всего один удар в створ, и сделал это петербургский бразилец Маурисио. Он же попал в штангу, и как показалось, голкипер хозяев поля Игорь Акинфеев не  смог бы отразить мяч, если б он летел на несколько сантиметров точнее. 

Когда так мало бьют по воротам, то внимание зрителей переключается на другие аспекты игры. Вопиющих судейских ошибок, к счастью, не было. Ни одна из сторон не вправе возмущаться тем, что не был назначен пенальти, или что был зафиксирован офсайд, из-за которого не состоялся гол. Однако наставник столичной команды Виктор Гончаренко все равно высказал претензии к арбитру Александру Егорову, посчитав, что тот слишком часто останавливал игру, не позволяя игрокам вести силовую борьбу.

Уж чего-чего, а борьбы на поле хватало, и даже с избытком. По нарушениям правил армейцы превзошли зенитовцев почти вдвое, а главный специалист ЦСКА по мелким фолам шведский полузащитник Понтус Вернблум так усердно срывал атаки соперников, что заслужил две желтые карточки и досрочно отправился в раздевалку. 

Его удаление не помогло "Зениту" выиграть. Армейцы, как это часто бывает с командами, оказавшимися в меньшинстве, еще больше сконцентрировались на обороне, телами закрывая путь мячу. Выход на замену Йоана Молло, Эрнани и Олега Шатова картину игры и счет на табло не изменил. 0:0, зенитовцы вновь потеряли очки, ухудшив свои шансы догнать "Спартак".

"Был бы Халк — выиграли"

О бразильском бомбардире после матча напомнил главный балагур "Зенита", вице-капитан команды Артем Дзюба. Комментируя игру, форвард констатировал, что команда держала мяч, но мало создавала давления. "Дальних ударов не наносили. Просто контролировали, доходили до штрафной, и, грубо говоря, разворачивались справа налево и на этом все заканчивалось", - сказал Артем. Не хватало агрессивности, и это его тревожит, ведь впереди выездной матч с "Амкаром", а пермяки наверняка тоже сыграют от обороны. "Мы не смогли взломать оборону ЦСКА — стоят шесть человек, все большие, все индивидуально сильные. Был бы Халк, точно бы победили", - таков вывод Дзюбы.

Мирча Луческу отдал должное армейцам, сказав, что ничья на чужом поле с равным соперником — не самый плохой результат. 


Закрыть