Яндекс.Метрика

Ученые рассказали о причинах гибели «Титаника»

Альтернативную версию загадочной гибели «Титаника» показали в нашумевшем документальном кино. Фильм, снятый в сотрудничестве с международной группой экспертов, породил немало новых мифов вокруг истории с айсбергом, пишет Daily Star.

Альтернативную версию загадочной гибели «Титаника» показали в нашумевшем документальном кино. Фильм, снятый в сотрудничестве с международной группой экспертов, породил немало новых мифов вокруг истории с айсбергом, пишет  Daily Star.

После катастрофы «Титаника» минуло почти 105 лет, но загадок в этой таинственной истории не стало меньше. По самой популярной версии, легендарный корабль пошел ко дну после столкновения с айсбергом, следуя из Англии в США. 

В документальном фильме, который вышел в свет в первый день Нового года, излагается другая версия: перед столкновением на борту корабля произошел пожар, это и явилось главной причиной катастрофы. По мнению авторов фильма, пожар начался в одном из угольных бункеров судна. Корпус корабля во время пожара получил серьезные повреждения.

После выхода фильма в дело вмешалась команда международных экспертов. Ученые привели веские аргументы против версии авторов документальной ленты: пятно на корпусе корабля было слишком далеко от места, где якобы произошел пожар. Кроме того, никто из очевидцев никогда не рассказывал о пожаре на борту судна.

В выводах экспертов были подвергнуты сомнению и другие гипотезы. Вопреки предположениям некоторых, существует немало фактов, доказывающих, что на судне было достаточно топлива. Ученые также отвергли версию «оперативного прикрытия»: гибель «Титаника» не использовалась как прикрытие некоей тайной операции, утверждают специалисты.

Как пишет издание, тем временем копию гигантского «Титаника» сооружают в Китае: двойник корабля станет привлекательным туристическим объектом, считают его создатели.


Закрыть