Яндекс.Метрика

Адвокат: приговор Оксане Севастиди был вынесен с нарушениями

Актом гуманного отношения к гражданам и возможностью изменения ошибок, допущенных судами первой апелляционной инстанции назвала адвокат Мария Ярмуш решение президента РФ Владимира Путина о помиловании Оксаны Севастиди.

Актом гуманного отношения к гражданам и возможностью изменения ошибок, допущенных судами первой апелляционной инстанции назвала адвокат Мария Ярмуш решение президента РФ Владимира Путина о помиловании Оксаны Севастиди.

Как писал "ПД", глава государства подписал указ о помиловании женщины, осужденной за государственную измену. Она получила 7 лет лишения свободы за то, что в 2008 году из Сочи отправила sms своему приятелю в Грузию и рассказала о передвижении военной техники в сторону Абхазии. 

«Я считаю, что этот приговор был вынесен с нарушениями. Я сомневаюсь, что было событие преступления,  как таковое. Президент Российской Федерации на своей пресс-конференции заявил, что возникает сомнение, что, если женщина видела то, что видели многие граждане, передвигается военная техника,   и она кому-то послала sms, это не было военной тайной и не было разглашением каких-то сведений, которые могут быть квалифицированы,  как государственная измена. Поэтому само событие преступления вызывает вопрос", - отметила Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik.

По ее словам, очень плохо сработал адвокат. Он уже привлечен дисциплинарной ответственности. Ярмуш не исключает, что разбирательства ждут и других участников процесса.

«Адвокаты могут обжаловать и дойти до Верховного суда, доказать, что не было события преступления, и отменить приговор по реабилитирующим основаниям за отсутствием события преступления. Тогда будет восстановлена справедливость, и в дальнейшем такие дела не будут повторять, и не будут привлекать к уголовной ответственности за столь незначительные действия, которые следственные органы квалифицировали, как государственную измену. В данном случае плохая адвокатская защита этой гражданки повлекла к таким последствиям, потому что адвокат не обжаловала в вышестоящие инстанции незаконные действия следственных органов", - отметила Ярмуш.

Она напомнила, что отмена обвинительного приговора – это для судьи, практически, крест на карьере. "Конечно, данный случай  - громкий, потому что на него обратил внимание президент РФ, и все, кто участвовал в этом деле, будут понимать  критичность ошибочных действий", - резюмировала адвокат.


Закрыть