Яндекс.Метрика

Смольный объявит конкурс на концепцию аэроэкспресса до конца марта

Конкурс на разработку концепции проекта аэроэкспресса в Петербурге будет объявлен уже в I квартале текущего года. Об этом сообщает Комитет по инвестициям.

Конкурс на разработку концепции проекта аэроэкспресса в Петербурге будет объявлен уже в I квартале текущего года. Об этом сообщает Комитет по инвестициям.

Аэроэкспресс должен будет соединить аэропорт "Пулково" - Витебский вокзал. Построить его намерены с привлечением внебюджетных источников финансирования на основе концессионного соглашения. Для этого будут проведены открытые конкурсные процедуры. 

"Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ и закупки подвижного состава – порядка 23 миллиардов рублей в текущих ценах. Инвестиционная стоимость проекта будет уточнена по итогам разработки концепции", - отметили в комитете.

Проект предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии от аэропорта "Пулково" до железнодорожной станции Шушары Витебского направления и приспособление Витебского вокзала для пропуска пассажиров аэроэкспресса.

Планируется, что уже в III квартале 2018 года будут завершен подготовительный этап. Сразу после этого в рамках соглашения концессионером начнется проектирование, строительство и закупка подвижного состава. 

"Окончание работ планируется в конце 2020 года. С 2021 по 2050 год будут осуществляться пассажирские перевозки", - рассказали в Комитете по инвестициям.

Аэроэкспресс обеспечит пассажиров аэропорта "Пулково" скоростным транспортом до трех линий метрополитена и центра Санкт-Петербурга. Ожидается, что реализация этого проекта также повысит деловую и туристическую привлекательность Северной столицы.

Напомним, а начале февраля развитие железнодорожного узла транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсудили в Москве. Там прошло совещание под председательством вице-президента ОАО "РЖД" Петра Кацыва и вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Развитие железнодорожной инфраструктуры для грузовых перевозок и пассажирского движения в дальнем и пригородном сообщении предусмотрено Генеральной схемой развития железнодорожного узла в Санкт-Петербурге. 

Она является одним из обосновывающих материалов при разработке Генерального плана Санкт-Петербурга на период до 2028 года с перспективой до 2043 года.

В Москве был рассмотрен проект организации железнодорожной связи с аэропортом "Пулково". Необходимость аэроэкспресса обусловлена ростом пассажирооборота и ограниченной пропускной способности дорог города.

Как сообщили ранее в аппарате вице-губернатор Игоря Албина, для выбора окончательного варианта трассы будет создана совместная рабочая группа, разработано технико-экономическое обоснование.

Закрыть