Яндекс.Метрика

В Центре Рерихов в Москве идут обыски

Силовики пришли с обыском в Международный Центр Рерихов в столице и изъяли более 200 экспонатов музея.

Силовики пришли с обыском в Международный Центр Рерихов в столице и изъяли более 200 экспонатов музея.

Более 200 экспонатов было изъято у Международного центра Рерихов в ходе обысков во вторник. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя гендиректора Музея имени Н.К. Рериха Павла Журавихина.

По его словам, обыски проводили около 70 человек, при этом представители силовых структур не дождались, пока им откроют и выломали дверь в музей.

Среди изъятых экспонатов - картина работы Николая Рериха, выставка которой в скором времени должна была открыться с разрешения Минкультуры.

Журавихин также отметил, что музей пережил около 10 проверок, которые показали, что все наследие художника на месте, сообщает РИА Новости.

Напомним, конфликт между музеем и Минкультуры разгорелся после того, как министерство попросило Генпрокуратуру проверить работу учреждения на эстремизм. В центре же заявляли, что действия министерства связаны с имущественными спорами по поводу усадьбы Лопухиных в центре столицы, где находится Центр Рериха. Кроме того, центр также пытался опротестовать в суде отзыв Минкультуры прокатного удостоверения фильма "Зов космической эволюции", который выпустила организация. Однако Арбитражный суд Москвы отказал Цертру Рериха в удовлетворении требований. 


Закрыть