Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Во время Кубка Конфедераций в Петроградском районе изменят схему движения транспорта

Все меньше времени остается до старта Кубка Конфедераций - генеральной репетиции Чемпионата мира по футболу 2018 г., который принимает Россия.

Все меньше времени остается до старта Кубка Конфедераций - генеральной репетиции Чемпионата мира по футболу 2018 г., который принимает Россия.

В Северной столице на "Санкт-Петербург Арене" пройдут матч открытия престижного международного турнира, в котором 17 июня встретятся сборные России и Новой Зеландии, и финал (2 июля), и еще два матча группового этапа Кубка Конфедераций.

Но в Петербурге к Кубку Конфедераций готовятся не только работники новой арены на Крестовском острове и представители спортивного ведомства. Проведение соревнования столь высокого ранга потребует усилий всех городских и не только городских служб.

Одна из сложнейших задач – развитие транспортной инфраструктуры, ее подготовка к Кубку Конфедераций-2017 и Чемпионату мира-2018. Теме транспорта была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Доме журнаиста, в которой приняли участие по скайпу из Москвы глава транспортной дирекции ЧМ-2018 Терентий Мещеряков, а также руководитель Центра транспортного планирования в Петербурге Рубен Тертерян и начальник сектора по подготовке к чемпионатам мира по футболу и хоккею Комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга Евгений Гагонин.

Как рассказал Терентий Мещеряков, он не сомневается, что никаких проблем с транспортом в дни проведения Кубка Конфедераций-2017 и ЧМ-2018 в России вообще и в Санкт-Петербурге не возникнет. Все усилия для этого в Северной столице предпринимает правительство города. Болельщики смогут пользоваться транспортом бесплатно (при предъявлении "паспорта болельщика", как называют карту ID), в том числе специальными поездами, которые будут курсировать между городами, принимающими матчи.

Рубен Тертерян сообщил, что хотя к Кубку Конфедераций еще не будет открыта станция метро "Новокрестовская", которая расположена в непосредственной близости от "Санкт-Петербург Арены", болельщики не должны столкнуться с транспортными сложностями. От станции метро "Крестовский остров" в дни матчей будут доставлять зрителей к арене автобусы-шаттлы большой вместимости. Такие же автобусы по направлению к стадиону будут курсировать от станций метро "Петроградская", "Чкаловская" и "Выборгская". Также будет организовано движение транспорта от аэропорта "Пулково" для любителей футбола, прибывающих в Петербург авиарейсами.

Рубен Тертерян пояснил, что автобусы-шаттлы будут перевозить пассажиров бесплатно. Интервал в их движении будет не превышать двух минут. Как удалось убедиться во время проведения на "Санкт-Петербург Арене" тестового мероприятия, которым 22 февраля был рок-концерт, автобусы от станции метро "Петроградская" преодолевали маршрут за 20-25 минут.

Евгений Гаганов рассказал, что к Кубку Конфедераций готовят тренировочные площадки для команд-участниц, и кроме стадиона "Петровский" и других спортивных объектов, будет построено футбольное поле на пр. Металлистов. К Чемпионату мира 2018 г. также в распоряжении команд будут площадки в Павловске и Зеленогорске.

Фан-зону для активного боления во время массового просмотра матчей Кубка Конфедераций и Чемпионата мира планируют разместить на Конюшенной пл., как это было и во время Чемпионата мира по хоккею, прошедшем в Петербурге в мае 2016 г.

До старта Кубка Конфедераций на "Санкт-Петербург Арене" планируют провести три матча "Зенита" в чемпионате России, первый из них с командой "Урал" 23 апреля. Эти матчи станут тестовыми мероприятиями, в ходе которых будут отрабатывать регулирование транспортных потоков.

Уже сейчас организаторы полагают, что в дни матчей Кубка Конфедераций будут введены ограничения для движения транзитного грузового автотранспорта в Петроградском районе. Временная схема движения на Петроградской стороне, как убежден Рубен Тертерян, не станет причиной транспортного коллапса в этом районе.

Также рассматривается вопрос об ограничении в дни матчей въезда на Крестовский остров транспорта, который не задействован в проведении мероприятий и обслуживании зрителей, то есть футбольные болельщики не смогут приехать к стадиону на своих личных автомобилях. Эта мера позволит избежать пробок и проблем с парковками. Возможно, будет введена система аккредитация транспорта и система зонирования движения на Крестовском острове.

Рубен Тертерян считает, что в случае правильной организации работы транспорта, горожане не испытают никаких проблем, а болельщики получат возможность максимально быстро добираться к стадиону и возвращаться с него.


Закрыть