Яндекс.Метрика

Близкие погибшего в ДТП Павла Солтана хотят компенсацию в 7 млн рублей

Родные погибшего в аварии вице-спикера ЗакСа Петербурга Павла Солтана требуют от возможного виновника ДТП 7 млн рублей. Такую сумму, которая, по мнению близких погибшего, компенсирует моральный ущерб, озвучили сегодня на заседании Всеволожского городского суда Ленобласти.

Родные погибшего в аварии вице-спикера ЗакСа Петербурга Павла Солтана требуют от возможного виновника ДТП 7 млн рублей. Такую сумму, которая, по мнению близких погибшего, компенсирует моральный ущерб, озвучили сегодня на заседании Всеволожского городского суда Ленобласти. 

Сегодня в ходе заседания допросили родственников вице-спикера. Брат погибшего Александр Солтан рассчитывает на компенсацию в 1 млн рублей, а приемная дочь Вероника — в 6 млн. Как отмечает телеканал «Санкт-Петербург», настаивать на компенсации они начали после того, как подсудимый Дмитрий Изотов отказался признавать свою вину и заявил, что в ДТП был виноват сам Солтан.

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

Авария, о которой идет речь, произошла 14 августа прошлого года. В этот день Изотов на автомобиле Mercedes-Benz C 200 на 43-м километре автодороги "Парголово - Огоньки", как считает следствие, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Toyota, в котором находился Павел Солтан, его супруга и их дочь Анастасия. 

В результате ДТП супруги скончались, их дочь и пассажира Mercedes-Benz C 200, в том числе малолетний ребенок, получили тяжелые травмы. Уголовное дело в отношении Дмитрия Изотова возбудили по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам». 

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ 

Отметим, что дочь супругов Солтан, Анастасия получила серьезные травмы ног. Реабилитацию она проходила в одной из петербургских больниц. В ноябре 2016 года она выбросилась из окна своей квартиры на улице Бутлерова и погибла. Девушке было 22 года. 

Фото: скриншот страницы Анастасии Солтан "ВКонтакте"

Павел Солтан с 1984 по 1998 год работал ведущим инженером Научно-исследовательского института протезирования. С 1998 по 2007 год был депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго и третьего созывов по 13 избирательному округу. В марте 2007 года был избран депутатом Законодательного Собрания четвертого созыва. Был заместителем председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, член постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗС СПб.

Фото: пресс-служба ЗакСа

Павел Солтан являлся членом совета регионального отделения партии "Справедливая Россия". В декабре 2011 года стал депутатом ЗакСа пятого созыва. 18 января 2012 г. большинством голосов был избран заместителем председателя ЗакСа. Он также был членом координационного совета по делам инвалидов при губернаторе северной столицы и председателе Совета Федерации РФ, членом коллегии комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга.

Солтан был награжден знаком "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга". Также указом президента страны за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 

Закрыть