Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские общественники предлагают объявить 9 марта днем профилактики ВИЧ

День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек привлечет внимание к проблемам распространения опасной инфекции, уверены активисты.

День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек привлечет внимание к проблемам распространения опасной инфекции, уверены активисты. Учредить этот день 9 марта предлагают московские и петербургские общественные организации, в их числе Женская сеть "Е.В.А.", "Фонд помощи в области СПИДа". 

По данным центра СПИД Санкт-Петербурга, в 2016 году среди новых случаев ВИЧ-инфекции с установленным путем инфицирования в Санкт-Петербурге лидировал именно половой путь передачи. ВИЧ-инфекцией все чаще заражаются социально адаптированные женщины, не относящиеся к "уязвимым группам".

В прошлом году медики приняли роды у 614 петербурженок с положительным ВИЧ-статусом. Об этом в ходе пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66, Книжная лавка писателей) сообщила заведующая отделением материнства и детства центра СПИД Санкт-Петербурга Анна Самарина. Она уточнила, что на свет появилось 617 младенцев. 

Врач посетовала, что в последнее время в городе все чаще регистрируются случаи, когда мамы узнают о своем статусе только после родов. 

"В минувшем году было несколько случаев инфицирования младенцев с грудным вскармливанием, это очень тяжелые пациенты", - сказала Анна Самарина.

Отметим, что по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в настоящее время самый высокий уровень ВИЧ-инфекции в России наблюдается в возрастной группе от 30 до 39 лет. 1,5% женщин этого возраста живут с ВИЧ-инфекцией. В более молодой возрастной группе – 20-29 лет – женщины составляют большинство инфицированных.

Закрыть