Яндекс.Метрика

Петербургские улицы искупали к весне

Петербург принял душ к приходу весеннего тепла. Накануне город мыли 124 дополнительные бригады. В "банный день" на мытье улиц северной столицы израсходовано около трех тыс. кубометров воды.

Петербург принял душ к приходу весеннего тепла. Накануне город мыли 124 дополнительные бригады. В "банный день" на мытье улиц северной столицы израсходовано около трех тыс. кубометров воды.

В центре Петербурга работники работали на Тульской улице, площади Восстания, Шпалерной улице, набережной Фонтанки, Лиговском проспекте, Садовой улице, улице Маяковского, площадях Маяковского и Островского и других.

На Петроградской стороне дорожники чистили лотковую зону на 33 улицах: Большой Зелениной, Пионерской, улице Рюхина, Чкаловском, Левашовском, Морском, Большом и Малом проспектах, набережных Мартынова, Адмирала Лазарева и других магистралях.

Мыли улицы в районах массовой застройки, и в пригородах. Так, в Кировском и Красносельском районах рабочие мыли остановочные площадки и павильоны, тротуары и проезжую часть на 31 улице.

На севере города вымыли Приморский проспект, Ушаковскую набережную, Приморское и Выборгское шоссе, Кантемировскую улицу, Гражданский и Суздальский проспекты.

В Петергофе чистили тротуары на Санкт-Петербургском проспекте, Блан-Менильской и Калининской улице, улице Аврова и других.

Мытье продолжалось до получения сигнала о похолодании. Сегодня утром дорожники уже не использовали воду, сейчас работают пылесосы, а из труднодоступных мест грязь убирают вручную.

Дорожные службы и Водоканалом по часам отслеживают повышение температуры, чтобы мыть город и освобождать его от зимней грязи. 

"Смесь из сажи, нефтепродуктов, песка и грязи за несколько месяцев без влажной уборки буквально впаивается в поры асфальта. Для качественной очистки улицу нужно прочистить и промыть не менее пяти раз". - уточнили в Комитете по благоустройству.

После этих работ на магистрали уступом выходит колонна спецмашин, подающих воду под большим давлением, а затем дороги моют с шампунем.


Закрыть