Яндекс.Метрика

«Единая Россия» выступила против необоснованного закрытия школ и детсадов в регионах

«Единая Россия» предлагает вынести вопрос оптимизации школ на суд общественности. Об этом сегодня заявила координатор партийного проекта «Модернизация образования» депутат Госдумы Валентина Миронова.

«Единая Россия» предлагает вынести вопрос оптимизации школ на суд общественности. Об этом сегодня заявила координатор партийного проекта «Модернизация образования» депутат Госдумы Валентина Миронова.

Так, в регионах существует проблема, связанная с закрытием школ в ходе оптимизации, и для ее решения будет проводиться мониторинг ситуации в субъектах РФ и общественные обсуждения данной темы.

«Партия выступает против необоснованного закрытия школ и детских садов в регионах. Начиная с 27 марта, на протяжении года мы будем проводить ежемесячный мониторинг ситуации в регионах. В частности, мы намерены организовать цикл круглых столов, к участию в которых привлечем экспертов, педагогов и родителей. В каждом регионе мы будем детально уточнять – насколько актуальна оптимизация общеобразовательных учреждений в каждом конкретном случае. Во время региональной недели депутаты получат информацию из своих субъектов, а к середине апреля, завершив мониторинг, мы увидим полную картину. И в дальнейшем будем отслеживать ситуацию. Кроме того, на федеральном уровне пройдет круглый стол с представителями министерства образования и науки, на котором также будут обсуждаться эти вопросы», - отметила она.

Валентина Миронова напомнила, что, согласно действующему законодательству, решение о ликвидации или реорганизации школы допускается только на основании заключения комиссии после оценки последствий данного решения.

«Только когда комиссия представит результаты, можно будет говорить о дальнейших действиях по реорганизации школы. И обязательно нужно знать мнение жителей сельского поселения по этому вопросу. Партийный проект «Модернизация образования» будет осуществлять контроль за ходом оптимизации малокомплектных школ в сельской местности», -добавила она.

Ранее в СМИ сообщалось, что в рамках оптимизации школ в регионах до 2018 года планируется закрытие 3639 школ и детских садов в селах. Мероприятия проходит в соответствии с распоряжением правительства России от 30 апреля 2014 года «О плане мероприятия изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки до 2018 года».


Закрыть