Яндекс.Метрика

Обшивка стен каркаса дома

По завершению работ по устройству каркаса стен дома приступают к обшивке и утеплению. Чем обшить каркасный дом снаружи? В данной заметке более подробно рассмотрим обшивку стен панелями ОСБ. Обшить каркас можно и другими видами материалом, но панели ОСБ имеют ряд преимуществ.

По завершению работ по устройству каркаса стен дома приступают к обшивке и утеплению. Чем обшить каркасный дом снаружи? В данной заметке более подробно рассмотрим обшивку стен панелями ОСБ. Обшить каркас можно и другими видами материалом, но панели ОСБ имеют ряд преимуществ. Это довольно прочный материал, по цене более доступен в сравнении с фанерой, имеет хорошую сопротивляемость при работе в относительно влажном климате. Лучшим выбором является обшивка панелями ОСБ-3, этот вид можно считать универсальным для обшивки дома как снаружи, так и изнутри.

Обшивку каркаса следует начинать с наружной его части. Сначала по обвязке и стойкам каркаса следует устроить ветрозащиту из рулонного материала. Ветрозащита крепится скобами при помощи степлера, швы материала монтируются в нахлест до 150 мм и скрепляются скотчем. Затем по поверхности материала ветрозащиты устраивается обрешетка из реек сечением 50х20 мм. Крепеж обрешетки можно производить как гвоздями, так и саморезами. По рейкам обрешетки производится монтаж панелей ОСБ. Здесь особое внимание уделяется шагу расположения крепежа. По стыкам панелей шаг крепежных элементов принимается в 150-200 мм, середина панели крепится через 300-350 мм, по наружным краям панелей ОСБ шаг устраивается в 100-120 мм. Между панелями необходимо устроить зазор в 3-4 мм. Гвозди или саморезы применяются в два раза длиннее толщины панели. Зазоры между панелями ОСБ заделываются герметиком.

Затем между элементами каркаса производится монтаж выбранного утеплителя. Для деревянного каркаса лучшим выбором является утеплитель из минеральной ваты. Толщина утеплителя зависит от ширины стоек каркаса, обычно она составляет 150 мм. После окончания монтажа утеплителя по одной из стен приступают к устройству пароизоляции, ее монтаж производится по аналогии с ветрозащитой, только следует выбрать именно материал для пароизоляции.

Завершающим этапом обшивки каркаса стен дома будет внутренняя отделка панелями ОСБ. Обшивка внутренней части ничем не отличается от работы по наружной облицовке. По желанию застройщика можно даже по окончании такой работы и не производить дальнейшую отделку помещений. Однако по панелям ОСБ легко производятся и другие окончательные виды отделочных работ.

Закрыть