Яндекс.Метрика

В Петербурге обновят 29 львов из фильма о приключениях итальянцев в России

В Петербурге отреставрируют 29 львов ограды дачи Кушелева-Безбородко. Именно эти львы появились в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России".

В Петербурге отреставрируют 29 львов ограды дачи Кушелева-Безбородко. Именно эти львы появились в фильме  "Невероятные приключения итальянцев в России". 

"В этом городе львов больше, чем жителей!". Если о существовании скульптур на Свердловской набережной в Петербурге могли и не знать, то после этой фразы, прозвучавшей в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России", о них узнали не только в России, но и за рубежом. 

Уже в наши дни все эти скульптуры планируют отреставрировать. Правда, в действительности их в несколько раз меньше, чем насчитали герои фильма. "147-148-149-149", - считают итальянцы. На деле, у дачи Кушелева-Безбородко стоит 29 львов. 

О том, что скульптуры ждет реставрация, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. По его словам, обновлена будет каждая скульптура. 

Территория, где сегодня находится дача Кушелева-Безбородко, была заселена еще до основания Санкт-Петербурга. В конце 17 века здесь располагалась усадьба коменданта шведской крепости Ниеншанц, а после взятия крепости Петр I подарил ее жене Екатерине. Неподалеку от усадьбы были обнаружен источник минеральных вод, куда приезжали лечиться, не покидая страны. 

А 1770 году Екатерина II пожаловала участок тайному советнику Григорию Теплову, и вскоре здесь был построен дом в готическом стиле по проекту архитектора Василия Баженова. После смерти советника его сын продал усадьбу канцлеру Александру Безбородко. Тогда на месте старого дома по проекту Джакомо Кваренги был построен новый особняк. Однако постройка Баженова не была разрушена полностью. 

После смерти канцлера дачу использовали как курорт, здесь располагалась Елизаветинская община сестер милосердия. В советское время здесь находилась инфекционная больница.

Закрыть