Яндекс.Метрика

Турция ответит на действия Нидерландов «предельно жестко»

Власти Турции осудили действия Нидерландов, объявивших министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетуль Сайян Кайе «нежелательной персоной».

Власти Турции осудили действия Нидерландов, объявивших министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетуль Сайян Кайе «нежелательной персоной».

"Мы решительно протестуем против действий властей Нидерландов. Ответные меры Анкары будут предельно жесткими. Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы", — цитирует премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма агентство Anadolu.

По его словам, министр находилась в Европе, чтобы рассказать туркам, проживающим в ЕС, о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. По его словам, события в Роттердаме — "большой дипломатический скандал".

Йылдырым отметил, что несмотря на дипломатические усилия Анкары, урегулировать вопрос организации встречи турецкого министра с соотечественниками в Роттердаме так и не удалось. "Друзья из стран Европы, которые при каждой удобной возможности любят рассуждать на тему демократии и свободы слова, в итоге сами проявили неуважение к правам человека", — подчеркнул премьер.

Политик призвал турок, проживающих в Нидерландах, к спокойствию. "Члены турецкой диаспоры не должны поддаваться на провокации. Лучшим ответом для подобного рода фашистских методов станет референдум 16 апреля", — добавил Йылдырым.

Напомним, ранее власти Нидерландов объявили министра по делам семьи Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя "нежелательным иностранцем" и не пропустили ее на территорию турецкого генконсульства в Роттердаме. 


Закрыть