Яндекс.Метрика

К Земле мчится комета Туттля-Джакобини-Кресака

Земляне уже в начале апреля смогут увидеть на небе комету Туттля-Джакобини-Кресака. Ожидается, что в начале апреля комета пройдёт на минимальной расстоянии от нашей планеты. Оно составит 22 млн км.

Земляне уже в начале апреля смогут увидеть на небе комету Туттля-Джакобини-Кресака. Ожидается, что в начале апреля комета пройдёт на минимальной расстоянии от нашей планеты. Оно составит 22 млн км.

Перигелий же комета пройдёт 13 апреля. Напомним, последний раз комету Туттля-Джакобини-Кресака с Земли видели в начале июня 2006 года. Тогда она достигла яркости 10m.

Комета Туттля – Джакобини – Кресака родом из семейства Юпитера – так называются кометы, захваченные тяготением этой планеты и не уходящие далеко от Солнца.

Комету открывали трижды. Первым в 1858 году это сделал американский астроном Хорасом Туттль, в 1907 году ее нашел француз Мишель Джакобини , а в 1915 году комету сновал открыл словак Любор Кресак.

Скорее всего, комету с Земли будет видно только в телескоп или сильны бинокль,в хотя в 1973 году комета после неожиданной вспышки стала видна невооруженным глазом.

Закрыть