Юные петербургские бейсболисты везут домой медали из Гродно

Петер­бург­ские спорт­смены на прошлой неделе успешно выступили на между­народных и всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту, лыжному двоеборью, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборду, фехтованию, современному пятиборью и бейсболу.

Петер­бург­ские спорт­смены на прошлой неделе успешно выступили на между­народных и всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту, лыжному двоеборью, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборду, фехтованию, современному пятиборью и бейсболу.

В ряде регионов состоялись финальные соревнования VIII зимней Спартакиады учащихся России 2017 г. В программе состязаний – 17 видов спорта. Всего на старт выходили 586 юных спортсменов из 51 субъекта Российской Федерации: 327 юношей и 259 девушек.

Успех на горных склонах

Петербуржцы успешно стартовали в спартакиадных баталиях. Так, в горнолыжных состязаниях, прошедших в башкирском городе Белорецке, в слаломе среди юношей победу одержал Дмитрий Терентьев (результат – 1:34.82). У девушек в этом же виде программы спортсменка из Северной столицы Алена Харцызова завоевала серебряную медаль (1:36.39), а еще одна представительница нашего города Екатерина Гусева замкнула шестерку сильнейших. В слаломе-гиганте среди юношей бронзовым призером стал Сон Тэ Лим (1:34.80).

«Летающие лыжники» – на высоте

Представители лыжного двое­борья (прыжки с трамплина и лыжная гонка) соревновались в городе Чайковский (Пермский край). В личных соревнованиях в спринте у девушек (трамплин К-60 + 3 км) Александра Глазунова показала второй результат, а Ева Вайнерова – третий. В командных соревнованиях среди юношей (трамплин К-90, эстафета 4х5 км) сборная Петербурга стала обладательницей серебряных медалей, уступив только спортсменам из Московской области. Обладателями наград стали Иван Гонов, Александр Евстигнеев, Владимир Стругевич и Кирилл Демченко.

Здесь же, в Чайковском, проходили состязания по прыжкам на лыжах с трамплина. Среди юношей в личных соревнованиях (трамплин К-90) петербуржец Александр Марчуков занял второе место. У девушек на трамплине К-60 титул выиграла Мария Яковлева, а Лидия Яковлева поднялась на третью ступень пьедестала почета.

В командных стартах наши юноши на К-90 стали вторыми (Кирилл Лукоянов, Руслан Акчурин, Федор Чижов, Александр Марчуков), а девушки на К-60 – победительницами Спартакиады учащихся России – 2017 (Лидия и Мария Яковлевы).

Медали в сноуборде

В Миассе (Челябинская область) завершился чемпионат России по сноуборду.

В дисциплине хаф-пайп победу праздновала Алиса Иванникова. Серебряную медаль завоевала Ника Кашевник, бронзовую медаль выиграл Максим Суйков.

Все трое – воспитанники СДЮШОР «Школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта» Комитета по физической культуре и спорту.

Пятиборцы – в призерах

Три золотые и три серебряные медали завоевали петербуржцы в Челябинске на Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу современного пятиборья.

Золотую медаль в двоеборье завоевала Ульяна Волкова. Еще одну золотую награду выиграл Юрий Хоботилов в троеборье. В командном первенстве также не было равных петербуржцам: Юрий Хоботилов, Антон Цинкевич, Даниил Жданов и Владислав Пустовит стали победителями соревнований.

Серебряные медали завоевали Антон Цинкевич – в трое­борье, Александра Валеева (двоеборье) и Дина Фандо, Ульяна Волкова, Александра Валеева – в командном первенстве.

«Северные звезды»

В Гродно завершился международный турнир по бейсболу с участием шести команд из Белоруссии, России и Литвы.

Санкт-Петербург на этих соревнованиях представляла команда «Северные звезды», сформированная из воспитанников ДЮСШ «Выборжанин».

Наши ребята благодаря мастерству и воле к победе смогли занять третье место. Отдельно хочется отметить блестящую атаку на последних минутах в матче против команды из Вильнюса, когда при счете 0:2 была добыта важная победа 3:2.

На турнире дебютировали начинающие тренеры петербургского коллектива – игроки команды мастеров Константин Порхун и Владимир Волков.

Константин внес большой вклад во время предтурнирной подготовки команды, а Владимир отлично ассистировал старшему тренеру «Северных звезд» Денису Новокшонову на самих соревнованиях в Республике Беларусь.

Золото рапириста

В Центре фехтования города Курска состоялся традиционный Всероссийский турнир по фехтованию на рапирах среди юношей и девушек, посвященный памяти мастера спорта России Анастасии Кирилловой.

Воспитанник петербургской СДЮШОР профсоюзов по фехтованию «Спартак» Дмитрий Осипов стал победителем турнира по рапире среди юношей (2003 г. р.). В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 11 регионов России.

В борьбе за «Белую ладью»

В доме творчества «Измайловский» Адмиралтейского района завершился региональный Санкт-Петербургский этап открытых всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. В нем участвовали более 100 юных мастеров Каиссы, представлявших команды из всех 18 районов Северной столицы, в которых прошли предварительные этапы турнира.

Победителем стала команда Второй Санкт-Петербургской гимназии-1 (Адмиралтейский район), второе место у лицея № 366 (Московский район), замкнула тройку призеров гимназия № 24 (Василеостровский район).

Все призеры награждены медалями, грамотами и призами Комитета по физической культуре и спорту.